Спасибо, доктор!

16:02 / 22.03.2018
2

«Виктор Лискович, знакомый и неизвестный, «АП» за 17 февраля 2018 года №13

В интервью Нины Рыбик с заместителем председателя Гродненского облисполкома Виктором Андреевичем Лисковичем, которого в Островце многие помнят как врача акушер-гинеколога, он открылся с иной, незнакомой многим стороны.

Этот портрет дополнили в своих воспоминаниях люди, которые знали Виктора Лисковича как коллегу или доктора.

IMG_3651.JPG


Наталья Ивашко, врач акушер-гинеколог Островецкой центральной районной больницы:

– С Виктором Андреевичем я начинала свой профессиональный путь. Коллектив во главе с ним принял меня, молодого доктора, тепло и радушно. Работать под его руководством было легко, комфортно и интересно. Всегда было чувство локтя, понимание и поддержка, что так важно в нашей непредсказуемой работе. 

Эти годы запомнились и тем, что после некоторых проблем с моим репродуктивным здоровьем родилась для нас с мужем долгожданная дочурка. Наверное, этому поспособствовала и здоровая атмосфера в коллективе, положительная энергетика, позитив и искренность коллег.


Мария Малышко, бухгалтер централизованной бухгалтерии отдела образования, спорта и туризма:

– Только благодаря профессионализму этого человека  появилась на свет моя дочь. 

У меня была очень тяжелая беременность, которая не предвещала радостного исхода. Когда я поступила в больницу, признаюсь, даже не надеялась на чудо. Но Бог послал нам с моей будущей малышкой спасителя – Виктора Андреевича Лисковича. Этот человек смог не только сохранить мне ребеночка, но и сделать хорошим мое самочувствие: постоянно мучившие боли и токсикоз ушли. 

Виктор Андреевич наблюдал меня всю беременность, сам принимал роды. Я его помню, как замечательного специалиста, очень доброго, отзывчивого и чуткого человека. И очень благодарна за то, что он подарил жизнь моей Веронике.


Людмила Мижигурская, акушерка:

– С удовольствием прочитала статью о Викторе Андреевиче Лисковиче – и вспомнила годы, когда мы работали под его руководством. У нас был хороший, дружный коллектив, где все врачи, медсестры, акушерки были на своем месте, все уважали друг друга. И такая дружественная, теплая атмосфера сложилась во многом благодаря нашему заведующему отделением Виктору Андреевичу. Он умел сплотить и сдружить.

Еще мне всегда нравился его прагматизм в работе: сначала все продумает, просчитает – а только потом принимает решение. 

Хотя были моменты, когда на раздумье не было времени. Как-то у нас женщина рожала пятого ребенка, и у нее отрылось сильное кровотечение – казалось, мы ее не спасем. Но Виктор Андреевич принял правильное решение – и к моменту, когда прибыла областная реанимация, кровотечение остановили, женщина уже улыбалась…

Текст: Главный администратор