Работник Армянской АЭС Гарегин Хангалдян: учитесь на чужих ошибках!

10:17 / 22.03.2018
Письмо из Армении,которое пришло на редакционную электронную почту 

 Гарегин ХАНГАЛДЯН,начальник смены реакторного цеха АрмАЭС:

Пишу, как человек со стороны, но знающий толк в атомной энергетике: уже почти 20 лет я работаю на Армянской АЭС в реакторном цехе. 

1506947826.jpg

Уже давно слежу за строительством БелАЭС и тем, как на это реагируют СМИ, соседние страны и простые люди, поэтому и решился написать – поделиться своими мыслями. Иногда даже самому страшно читать, что пишут в интернете про атомную станцию, про ее последствия, про «второй Чернобыль» (хотя после Чернобыля, наверное, все строящиеся станции примерили на себя этот ярлык). Самое страшное, что такие «жемчужины мысли» пишут в основном люди, далекие от атомной энергетики, и нафантазировать такие фанатики-доброохоты могут все, что угодно...

История показывает, что человеку трудно принимать что-то новое. Изменения всегда приводит к необоснованному  страху и беспокойству. Этот страх естественен – он уходит вместе с информацией. Надо довести до простого гражданина Республики Беларусь, что строительство атомной станции – единственное правильное решение... 

Приведу пример из  опыта Армении и Армянской АЭС. В 80-е годы народ возмутился, вышел на митинги и потребовал закрыть атомную станцию, которую сравнивали с атомной бомбой. В 1989 году остановили работу АрмАЭС – в итоге  страна жила без света и практически без экономики до 95-го года, пока не приняли решение снова запустить атомную станцию – а сделать это было не просто. Но запустили – и слава богу! Сейчас мы имеем свою ядерную энергетику и энергетическую независимость! 
Не стану повторять известные факты о надежности атомной энергетики и ее экономической эффективности. Хочу только сказать: учитесь на чужих ошибках!

 Атомная энергетика не опасна для умного и знающего. На БелАЭС работает многонациональный коллектив – и это уже достижение! Уверен, что мои братья белорусы с победой введут атомную станцию – и продолжат ее безопасную эксплуатацию.
Текст: Главный администратор