День информирования прошел на Островетчине

11:10 / 20.03.2018

Единый день информирования, который прошел в Островецком районе в минувший четверг, был посвящен Году малой родины, противодействию незаконному обороту наркотиков в Беларуси и ответственности за это нарушение.

IMG_1691.jpg

Информационная группа, которую возглавил председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Григорьевич Свиридов, выступила в дорожном ремонтно-строительном управлении №159. 

– Этот год объявлен Годом малой родины, ведь каждый из нас должен помнить и ценить то место, где родился, вырос и где прошли годы его детства, – отметил А.Г. Свиридов. – Часто молодежь, уехав учиться в большие города, находят там себе работу, обосновывается и совершенно забывает, откуда ее корни – а ведь это неправильно. Поэтому главная цель объявленного года – чтобы люди не только помнили о своей малой родине, но и постарались хоть что-то сделать для ее возрождения.

Какие изменения в торгово-экономической сфере ждут островчан и жителей района, рассказал заместитель председателя Островецкого райисполкома Павел Викторович Милешко:

– Многие жители нашего района предпочитают закупаться в соседних городах. Это объясняется тем, что, к сожалению, в Островце, в отличие от тех же Ошмян и Сморгони, пока нет сетевых магазинов. Однако, надеемся, что скоро эта ситуация изменится: ближе к лету в микрорайоне №2 планируется открытие «сетевика» «Санта Ритейл», в микрорайоне №1 начнет работать «Белмаркет», а к 550-летию свой подарок Островцу готовится сделать «Евроопт». Думаю, открытие этих магазинов позволит найти островчанам баланс в соотношении ассортимент-цена-качество в родном городе. Тем более, что есть и другие инвесторы и открытие магазинов на этом не прекратится, – отметил Павел Викторович.

О том, как не попасть в наркотические сети и какая расплата ждет за незаконный оборот наркотиков, рассказал старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми районного отдела внутренних дел Виталий Алексеевич Ствол. А старший  оперуполномоченный отделения оперативной деятельности пограничной комендатуры «Гудогай» Сергей Анатольевич Пташук подробно остановился на том, что такое незаконная миграция и какими способами пытаются незаконно пересечь Государственную границу Беларуси нелегалы их разных стран.

В рамках дня информирования перед трудовыми коллективами выступили заместители председателя райисполкома. Виктор Збигневич Свилло провел встречу с депутатами и сотрудниками Гудогайского сельсовета, а Виктор Николаевич Зеленко – с коллективом МПМК-158. Молодежная информационно-пропагандистская группа во главе с первым секретарем райкома БРСМ Виолетой Алексеевец встретилась с пациентами и медперсоналам Островецкой центральной районной больницы.

В трудовых коллективах организаций и предприятий района день информирования провели заместители руководителей по идеологической работе.


Текст:
Фото: Антон Мальшевский