Меньше всего строят жилья в Гродненской области

09:50 / 19.03.2018

На постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области находятся вопросы выполнения заданий по строительству жилья.

В 2017 году в республике было введено в эксплуатацию 3 792,5 тыс. квадратных мет­ров жилья при доведенном задании – 3 500,0 тысячи. Цель достигнута – только Гродненской области похвастаться здесь нечем.

 65.jpg

Второй раз подряд область не может выполнить поставленную Правительством задачу по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов. По итогам прошлого года при плане в 420,0 тыс. квадратных метров введено лишь 414,1 тыс. квадратных метров – хотя резервы были.

Гродненская область также не смогла выполнить требование главы государства по недопущению появления жилых домов с превышением нормативной продолжительности строительства. На начало текущего года в области зафиксировано строительство трех таких домов. 

Комитет госконтроля Гродненской области напоминает, что нарушение приемочной комиссией порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере от четырех до десяти базовых величин. При повторном совершении таких же нарушений в течение одного года после наложения административного взыскания размеры штрафных санкций увеличиваются.

Текст: Главный администратор