Стартовала республиканская акция Госавтоинспекции

08:37 / 15.03.2018

С 14 по 24 марта проводится республиканская профилактическая акция «Безопасность детей – приоритет для взрослых!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

image.jpg

В январе-феврале на территории Беларуси зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий с участием детей – и это больше, чем в предыдущем году. В результате этих ДТП погибло 4 ребенка – все они были пассажирами транспортных средств.

Чтобы предотвратить такие случаи, еще раз напоминаем о правилах перевозки детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности: дети до пяти лет в автомобиле должны находиться в специальных удерживающих устройствах, соответствующих их весу и росту; от пяти до двенадцати лет – в бустерах и других приспособлениях, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка.

Без указанных средств разрешается перевозить детей до двенадцати лет в такси, а так же если рост ребенка выше 150 сантиметров.

При перевозке групп детей в автобусе каждый ребенок должен быть обеспечен отдельным посадочным местом, а в салоне должно находиться не менее одного совершеннолетнего сопровождающего на двадцать детей.  

За нарушение правил перевозки пассажиров водитель может быть привлечен к административной ответственности – штраф в размере до 4 базовых величин.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,

начальник ОГАИ.   

Текст: Главный администратор