Как решаются запросы жителей Михалишек

15:51 / 14.03.2018

Во время отчета заместителя председателя Островецкого районного исполнительного комитета Виктора Збигневича Свилло перед работниками Михалишковской средней школы, было поднято несколько вопросов. Ответы на некоторые из них, думается,  будут интересны многим нашим читателям.

IMG_0188.jpg

Что нам стоит дом построить

Какую   поддержку оказывает государство при строительстве жилья  молодыми семьями  в сельской местности?

Как сообщил заведующий сектором по работе с обращениями граждан Островецкого райисполкома Олег Антонович Жданович, Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 года №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» предусмотрен новый механизм оказания государственной помощи для решения гражданами жилищного вопроса.

При строительстве жилья в населенных пунктах до 20 тысяч человек,  состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий  семьи имеют право обратиться в районный исполнительный комитет в соответствии с очередностью для получения субсидии на уплату процентов (а многодетные семьи и дети-сироты – также еще и субсидий на часть основного долга) по кредитам, взятым на строительство (реконструкцию) жилья.

Фактически с учетом государственной субсидии граждане получают возможность пользоваться кредитами, взятыми сроком до 20 лет под 4-5 % годовых. При этом сумма кредитных ресурсов на льготных условиях ограничена нормативной стоимостью строительства 1 квадратного метра – с 1 января 2018 года – 718 рублей –  и зависит от состава семьи. Например, семья из трех человек на льготных условиях может рассчитывать на кредитные ресурсы до 38,8 тысячі рублей, семья из четырех человек –  до 51,7 тысячі рублей.

Для оформления предусмотренных Указом №240 субсидий необходимо изготовить документы на земельный участок, выделенный в установленном порядке для строительства индивидуального жилого дома, а также иметь разрешительную, проектную и сметную документацию. Также необходимо будет документально подтвердить доходы, полученные всеми членами семьи за предшествующие 12 месяцев.

С  ноября 2017 по февраль 2018 года правом предоставления субсидий на улучшение жилищных условий при строительстве жилых домов воспользовались 22 гражданина, в том числе и молодые семьи, ставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий  до 2015 года. При наличии лимита средств такая возможность будет предоставлена гражданам с более поздними сроками постановки на очередь.

Что касается строительства многоквартирного жилья с господдержкой, то на 2018 год Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь согласовано строительство в Островецком районе  одного 59 квартирного жилого дома для многодетных семей и детей-сирот.

В  соответствии с действующим законодательством государственная поддержка на приобретение жилья не предусмотрена.

А у нас в квартире –  газ…

Возможна ли   газификация жилищного  фонда на льготных условиях?

Граждане могут на льготных условиях получить кредиты на подведение природного газа в нескольких  случаях. Во-первых, в  составе  потребительского кооператива, созданного для газификации улицы, на строительство уличного газопровода, газопровода-ввода и внутридомовое газоснабжение на условиях, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г №368 – кредит на срок до 2 лет под 3% годовых.

Во-вторых, при подключении к существующему уличному газопроводу на строительство газопровода-ввода, внутридомовое газоснабжение  – на условиях, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь  от 2 июня 2006 г. №368   – кредит сроком до 2 лет под 3% годовых –  и Указом  от 7 февраля 2006 г. №75 – кредит на 10 лет под 3% годовых.

Выдача льготных кредитов на газификацию производится ОАО «Беларусбанк» на основании решений райисполкома, которые принимаются после обращения граждан в службу «Одно окно» с документами, подтверждающими право собственности гражданина на жилое помещение; наличие проектно-сметной документации и договора подряда на производство работ; дополнительно для получения кредита на условиях Указа №75 необходимо предоставить сведения, подтверждающие трудоспособность кредитополучателя, место проживания и место работы в населенном пункте до 20 тысяч населения, сведения о доходах семьи за 12 месяцев.

Кредиты выдаются только на эксплуатируемый жилищный фонд  – дома должны быть введены в эксплуатацию и зарегистрированы. При подключении к существующему газопроводу должна быть подтверждена техническая возможность такого подключения, а также получено соответствующее разрешение райисполкома.

Устройство внутридомового газоснабжения предполагает установку газовой плиты, счетчика, газового котла, внутренней разводки с запорными устройствами. Монтаж  системы отопления (батарей отопления и прочее) потребует изготовления отдельной проектно-сметной документации и может быть прокредитован только на условиях Указа №75.

Необходимо  помнить, что льготный кредит предоставляется только один раз.


Текст: