Чем держит родной город и что гонит нас вперед?

13:21 / 28.02.2018
3
Люди – странные существа: все время чего-то хотят и чем-то недовольны. Есть работа – не устраивает зарплата, живут в квартире – мечтают о доме, есть машина – хотелось бы другую, получше… 

Они ищут для отдыха места покрасивее – и покупают билет «за тридевять земель» в жаркие пески пустыни и под палящее южное солнце; отправляются встречать Новый год или провес­ти рождественские каникулы в Европе одним из тысяч туристов, заполоняющих ее в это время; поднимаются повыше в горы или забираются подальше в сибирские морозы и снега… 

– Ух, ты! Как у вас классно! – в восторге вскрикнула, проезжая по островецким улицам, приехавшая на праздники родственница. – У нас, на Брестчине, не так. У нас все по-другому. И улицы у вас чистые и широкие, и здания выкрашены, и асфальт… А светится-то город как – тепло и празднично!

29.12.jpg

Ну чем же могут отличаться практически одинаковые горо­да Беларуси, с такой же новогодней елкой, неизменным памятником Ленину, центральной площадью, с рынком, небольшими магазинчиками и кафешками, тремя школами и привычными для коренных жителей пешеходно-автомобильными маршрутами? Разве что географией.
Как оказалось, не только.

…Это случилось вчера. Миллионный раз проезжая по знакомым улицам, я вдруг поняла: наш город не похож на другие своим настроением, которое дарят уже ставшие неотъемлемой частью города каменные фигуры, остров любви, волшебная карета для молодоженов, дизайнерские кашпо с символикой района… А вы видели его с высоты птичьего полета?!

65.jpg


…Только вчера ко мне пришло понимание того, что наш город в самом деле – светлый, теплый и комфортный. И стало ясно: вот почему в самые важные праздники мне не хочется вылезать из своей «берлоги» – ни на дальний север «к белым медведям», ни на жаркий юг «под пальмы». Как бы я, лягушка-путешественница по своей сути, ни любила «на страны посмотреть» и сколько бы ни вырывалась в большой мир, всегда с огромным удовольствием возвращаюсь домой с еще большим пониманием того, что мое родное «гнездо» – самое красивое и самое лучшее. 

Мы просто привыкли так жить – среди красоты, которая окружает нас зимой и летом, чистоты улиц и парков, рек и лесов. И перестали ее замечать.  Тридцать раз можем пройти мимо обновленной витрины магазина – и «увидеть» ее только после восторженных отзывов соседки. А красивейшим закатом и огромной двухуровневой радугой, которые хорошо просматриваются на въезде со стороны Белькишек, больше любуются гости нашего города – мы же постфактум «классим» их фото в соцсетях.

…Я не раз бывала в том городке на Брестчине, где живет моя родственница. Он такой же, как наш: компактный, с такой же городской площадью, где в гордой позе знающего себе цену человека приезжим указывает дорогу  Ленин, тремя школами и кинотеатром «Октябрь». Только настроение у него другое – чужое. 

Как, впрочем, и весь мир, который несмотря на это все же манит и притягивает. Поэтому за впечатлениями из привычного красивого, но временами до уныния знакомого Островца я готова отправиться хоть к белым медведям!
…Правда, с условием: обязательно вернуться!


Текст: