К чему приводит хулиганство

17:20 / 26.02.2018

Почему люди совершают преступления? Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, хулиганить – противозаконно. Однако правонарушений меньше не становится. К сожалению, хулиганство среди граждан остается актуальным и сегодня.

vetkovski-raion-killer-court-17-03.jpg

Хулиганство – одно из наиболее опасных и распространенных правонарушений, ведь за первым невинным, казалось бы, проступком может последовать второй, третий, десятый – и в итоге все заканчивается совершением серьезного преступления.

Часто на подобные «приключения» людей толкает алкоголь или одурманивающее вещество. В таком состоянии все кажется дозволенным и никто не думает о последствиях.

А последствия есть! И отвечать за хулиганство придется уже с 14 лет – с этого возраста предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. За особо серьезное хулиганство, которое относится к тяжелым преступлениям, можно расплатиться лишением свободы сроком до 10 лет. За повреждение транспортных средств придется расплатиться свободой до 12 лет.

Напоминаем, что под хулиганством подразумеваются любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу. Поэтому, прежде, чем решите продемонстрировать свое физическое превосходство или хамство, помните: это может привести вас за решетку.

Владимир МАЦКЕВИЧ,

начальник отдела охраны правопорядка и профилактики.  


Текст: Главный администратор