Виктор Свилло встретился с работниками Михалишковской средней школы

10:01 / 16.02.2018

В районе продолжаются отчетные встречи власти с населением. На днях на встречу с работниками  Михалишковской средней школы  отправился заместитель председателя Островецкого райисполкома  Виктор Збигневич Свилло.

Свой отчет о проделанной работе в 2017 году, Виктор Збигневич начал с результатов и достижений Гродненской области и Островецкого района в текущей пятилетке – именно эту тему рассматривали во время очередного дня информирования.

IMG_0188.jpg

Заместитель председателя рассказал о перспективах района в связи со строительством Белорусской АЭС и обозначил проблемы, которые существуют на Островетчине.

 –  Можно долго рассказывать о социально-экономическом развитии нашей страны, называть цифры  и приводить примеры, но когда не решаются проблемы людей, говорить не о чем, –  отметил Виктор Збигневич. –  В отчетном периоде нам удалось сделать многое, в том числе и в Михалишках. Хоть, к сожалению, не все. Но надо понимать, что одномоментно справиться со всем невозможно.

IMG_0179.jpg

Разговор с работниками школы, большинство из которых являются жителями Михалишек  и близлежащих деревень,  прошел в форме диалога:   педагоги  не только  задавали вопросы,  но и рассказывали о своих делах, обсуждали решение проблем  и  обменивались мнениями.

Так, жители улицы  Лесной агрогородка поблагодарили заместителя председателя за  решение проблемы с качеством воды. Но, к сожалению,  проблема с водоснабжением агрогородка полностью не решена: те жители, которые получают воду с водонапорной башни, принадлежащей местному КСУП, рассказали, что качество воды и ее напор оставляет желать лучшего.

IMG_0185.jpg

–  Согласно статистическим данным обеспеченность централизованными системами водоснабжения населения городов и городских поселков Гродненской области составляет 96,6 процента, сельского населения – 76,3 процента, в том числе населения агрогородков – 81,7 процента, –  отметил Виктор Збигневич.

IMG_0186.jpg

– Приоритетной задачей республиканской программы «Чистая вода», которая реализуется в нашей стране,   является улучшение качества питьевого водоснабжения, а целевым показателем – обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества. Вопрос передачи водонапорных башен в ведение жилищно-коммунального хозяйства поднят и в нашем районе. Он стоит на контроле у председателя райисполкома Игоря Ярославовича Шалудина, поэтому это будет сделано. К концу 2020 года мы просто обязаны  всех потребителей обеспечить качественной питьевой водой.

IMG_0188.jpg

Во время отчетной встречи заместителя председателя райисполкома с работниками Михалишковской средней школы   были подняты вопросы работы  бани в Ольховке, строительства магазина сети Евроопт в Островце, ремонта дорог в Михалишках и в близлежащих деревнях, льготного кредитования на строительство жилья и проведения газа.

– Капля камень точит, –  гласит народная мудрость. Так же дело обстоит и с проблемными вопросами на местах. Их не надо замалчивать – и рано или поздно мы получим положительный результат, –  уверен Виктор Збигневич.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич