Четвертьфинал: «Атом» уступил ФСК «Гродненский»

16:15 / 15.02.2018

В чемпионате Гродненской области по мини-футболу наступила пора финальной стадии. В агрогородке Обухово Гродненского района островецкий «Атом» в первом четвертьфинальном матче двухраундовой дуэли уступил ФСК «Гродненский» 5:6.

Поддержать гостей приехало более десятка земляков, работников Белорусской АЭС, которые возвращались домой с зимней отраслевой спартакиады энергетиков. Поддержка оказалась как нельзя кстати и в значительной степени помогла добиться приемлемого стратегического результата перед ответным домашним поединком.

Матч начался с позиционных атак хозяев, «закрывших» островчан на своей половине поля.

. Наши поначалу отвечали робко, взяв на вооружение лишь спешные сверхдальние удары.

Но постепенно они «разогрелись» и стали безжалостно «жалить» соперника. С 7 по 15 минуты ворота гродненцев были поражены трижды, а ещё через 10 минут перевес был увеличен до неприличного -  4:0!

Авторы голов – Дмитрий Кузьменков, Александр Орловский и Вадим Савицкий, ещё один мяч хозяева сами закатили в свои ворота.

Солидный перевес – но для мини-футбола далеко не нокдаун. Два мяча были тут же отыграны хозяевами, но активный Дмитрий Кузьменков подводит итоговую черту под экватором поединка. На перерыв  команды ушли при цифрах 5:2 на табло в нашу пользу.

Второй тайм не изменил общего рисунка игры. Но островчане ещё глубже сели в оборону, контратаки стали редкими. Наиболее реальный шанс закрепить успех был у Станислава Тумкевича, однако буллитный выход один в ноль не получил логического завершения. Качество же обороны пошло на снижение, и если бы не фантастический кураж Павла Янчевского (вратарь признан лучшим в составе островчан), шансы атомщиков перед ответным матчем выглядели бы весьма сомнительными. Игра «ужаленных» гродненчан тем временем стала резче. Одно из жёстких контактных единоборств в центре едва не послужило поводом для массовой потасовки. На площадке одновременно сошлись в жаркой дискуссии все участники матча, и игра была прервана на несколько минут.

В нервной концовке хозяева всё же вырвали победу, однако минимальный перевес отнюдь не сулит спокойной жизни в Островце.

Все четвертьфинальные противостояния ознаменовались дуэлью «северян» и «южан». Из выходцев северной группы, к которой относятся и два островецких коллектива, лишь «Новогрудок» одолел «Цементник» из Красносельска – 9:6. Остальные оказались «на щите»: «Ошмяны» дома уступили «Форсажу» из Слонима 3:5, а победитель нашего квинтета –  сморгонские «Медведи» –  и вовсе оказались безжалостно избиты МФК из Квасовки - 2:8. В поединке престижа за места вне финальной восьмёрки островецкий «Мелиоратор-старс» уступил в Ошмянах «Беллакту» из Волковыска 7:11.

Впереди ответные матчи. Нам остаётся надеяться на повторение сценария вынесенного в заголовок романа Маргарет Митчелл, в котором американские южане, лихо закрутив омут гражданской войны, оказались в итоге битыми на выходе. Верим, что и островецкий «Атом» не окажется «унесенным ветром» в борьбе за областной чемпионский титул.

P.S. Ответный поединок «Атома» с  ФСК «Гродненский» запланирован на 24 февраля в спортивном зале гимназии №1 города Островца.