На втором энергоблоке БелАЭС завершено бетонирование фундамента турбоагрегата

09:14 / 15.02.2018
В здании турбоагрегата (машинный зал) энергоблока №2 Белорусской АЭС (генеральный подрядчик - группа компаний ASE) выполнены работы по бетонированию фундамента турбоагрегата, сообщили БЕЛТАв пресс-службе ASE.

bas.jpg


Окончание процесса бетонирования является одним из завершающих этапов строительных работ в здании турбины и позволяет специалистам развернуть полномасштабные работы по монтажу турбогенераторной установки энергоблока.

Укладка бетона была начата 29 июля 2017 года. Методом непрерывного бетонирования на отметке здания турбины 16 м было уложено 1,4 тыс. куб.м бетона.

"Своевременное завершение монтажа фундамента турбоагрегата свидетельствует об исполнении обязательств, взятых на себя генеральным подрядчиком строительства, - сказал вице-президент по сооружению БелАЭС группы компаний ASE Виталий Медяков. - В соответствии с графиком сооружения мы начинаем подготовительный этап к началу монтажа основного технологического оборудования машзала".

В настоящее время в машзале строящегося энергоблока специалисты приступили к монтажу закладных деталей, на которые будет опираться фундаментные рамы и устанавливаться цилиндры турбины.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения 3+ вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.
Текст: Главный администратор