Страховой взнос оплатить обязательно

09:48 / 07.02.2018
Согласно Положению о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента от 16.01.2009 № 40 (с изменениями и дополнениями) индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты с уплачивают обязательные страховые взносы за 2017 отчетный год не позднее 1 марта 2018 года.

Strahovyie-vznosyi-v-2017-godu-izmeneniya...jpg


Для уточнения суммы обязательных страховых взносов за 2017 год необходимо обратиться в Островецкий районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Островец, ул. Ленинская, 5, каб. 4 (здание почты, 3-й этаж) или по тел. (8 01591) 22-4-67.

Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской дея­тель­ности в 2017 году состояли в трудовых отношениях; являлись получателями пенсий; имели право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; получали профессионально-техническое, среднее спе­­циальное, высшее образование на дневной форме получения образования, могут не упла­чивать обязательные страховые взносы при представлении в органы Фонда документов, подтверждающих это право (документы, подтверждающие льготы).

Все остальные индивидуальные предприниматели права выбора не имеют и взносы в фонд должны уплачивать обязательно, независимо от того, плательщиком какого налога они являются.


За неуплату страховых взносов в законодательно установленный срок (не позднее 1 марта 2018 года) предусмот­рена административная ответственность по ст. 11.54 КоАП. Размер штрафа – 20% от суммы неуплаченных взносов. Кроме того, за каждый день нарушенного срока уплаты на сумму неуплаченных взносов начисляется пеня в размере 1/360  ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты взносов. При этом штраф и пеня не включаются в доход для исчисления пенсии. 
Текст: Главный администратор