Мост – в Гродно, стадион – в Островце. Какие еще объекты войдут в областную инвестиционную программу

08:15 / 30.01.2018
МОСТ «ЗАКОЛЬЦУЮТ» 

Согласно генплану Гродно, одноколейный железнодорожный мост войдет в состав большого транспортного кольца вокруг города. Неиспользуемый многие годы, он находится всего в километре от улицы Южной микрорайона Вишневец и примерно на таком же расстоянии от трассы М6. Строительство новой объездной дороги начнется с продления улицы Южной до этого моста. Затем она будет выведена на трассу Минск-Гродно. В перспективе новая дорога выйдет в район улицы Карского, затем ее продлят до улицы Лапенковской с выходом на начинающий застраиваться в этом году новый микрорайон Грандичи. 

В областной инвестиционной программе предусмотрены деньги на экспертизу строительного проекта. После этого начнется переустройство моста в автомобильный с движением по четырем полосам. 

4 мост.jpg 

ТОЛЬКО ЧИСТАЯ ВОДА 

Около одного миллиона рублей предусмотрено на строительство станций обезжелезивания воды. Они появятся в деревнях Мочулино и Лозы Волковысского района, в агрогородке Ходоровцы и деревне Минойты Лидского, в агрогородках Жировичи и Деревянчицы Слонимского, в агрогородке Кракотка Ошмянского районов. Сети водоснабжения проложат в деревнях Большие Степанишки и Ляда Мостовского района, в агрогородке Вселюб Новогрудского. Выделены средства на проектно-изыскательские работы по строительству очистных сооружений канализации в Ошмянах. Артезианская скважина появится в деревне Бершты Щучинского и в городском поселке Сопоцкин Гродненского районов. 

БУДУТ ШКОЛЫ И САДЫ 

В гродненском микрорайоне Ольшанка ОАО «Гродножилстрой» построит детский сад на 230 мест. К 1 сентября завершится возведение детских садов в Новогрудке и Щучине. Строится детский сад и в лидском микрорайоне Индустриальный. 

Разработан проект самой большой школы, которая в отличие от последних новых учреждений образования в Гродно увеличится на 11 классов. Школу будет возводить в микрорайоне Ольшанка ОАО «Гроднопромстрой». С ним УКС Гродно подписал договор на начало работ с января 2018 года. Примечательно, что детский сад и школа будут находиться рядом. 

4 школа.jpg 

В городском поселке Радунь Вороновского района проведут реконструкцию здания начальной школы под центр национальных культур. В Радуни также проведут модернизацию кровли и бытовых помещений в школе-интернате для детей с нарушением психофизического развития. 

Наконец-то завершат реконструкцию с расширением двух долгостроев – средних школ в Скиделе и Козловщине. 

Вторую жизнь строители вдохнут в оздоровительный лагерь «Неман», расположенный вблизи деревни Ковшово Мостовского района. Там будет реконструирован клуб-столовая. 

ДОМА – СТРОЙ! 

Два 119-квартирных дома серии КПД возведут в лидском микрорайоне Индустриальный и в микрорайоне Юго-Запад Слонима по проспекту Независимости. Тендер, проведенный УКСом облисполкома, выиграла 25-я китайская компания корпорации по железнодорожному строительству. Это многоэтажки типовых потребительских качеств, в которых проектом предусмотрены одно- и двухкомнатные квартиры. Их получат многодетные семьи, дети-сироты, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды первой и второй группы, другие категории населения. 

Полтора миллиона рублей выделят на строительство объектов благоустройства территорий микрорайонов, строительство улиц местного значения, проездов, транспортных сооружений, расположенных на них. 

4 китайский дом.JPG 

СПОРТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 

В этом году начнется строительство стадиона в Островце, который разместится между старой застройкой и новым микрорайоном города атомщиков. Проектно-сметная документация есть, проходит экспертизу. Инвестиционной программой на эти цели выделяется 5 миллионов рублей. 

Ведется сбор исходных данных на строительство в Слонимском микрорайоне Юго-Запад физкультурно-оздоровительного комплекса. 

ЧТОБЫ ТЕПЛО НАДЕЖНО ТЕКЛО 

Завершится строительство котельной с мини-ТЭЦ по улице Панковой в Волковыске, которое было начато в 2016 году, и реконструкция центральной котельной в Новогрудке с установкой котлов на местных видах топлива мощностью 14 мегаватт. В микрорайоне Фолюш областного центра завершится реконструкция наружных тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. 

За счет инновационного фонда «Белэнерго» и областного бюджета проведут модернизацию котельной на улице Строителей в Ошмянах. В ней будет установлен котел, работающий на местных видах топлива. 

*** 

4 DPP_32503.jpg 

В Гродно завершится строительство областной филармонии, в Волковыске – центральной районной больницы. Также на улице Красноармейской областного центра появится архив, под который реконструируют здание бывшей казармы, будет модернизирована Центральная спасательная станция по улице Мостовой. В этом году предприятию СМЭП областной Госавтоинспекции закупят современный комплекс для нанесения дорожной разметки.


Николай ШЛЫК

"Гродненская правда"


Текст: Главный администратор