Дети из Сирии побывали в Островце

17:23 / 24.01.2018
1

Детский оздоровительный центр «Зубренок» принял 144 детей из Сирийской Арабской Республики – ребята отдыхают, учатся и путешествуют по Беларуси по приглашению Президента страны А.Г. Лукашенко в рамках международной белорусско-сирийской смены для одаренных детей «Интеллект. Творчество. Спорт».

sirijcy_01.jpg

–  Это второй визит детей из Сирии в Беларусь, –  рассказал представитель  сирийской делегации профессор Искандер Муниф. – Если в августе сюда приезжали дети-сироты, то теперь вашу страну посетили интеллектуально,  творчески  и спортивно одаренные ребята.

Для сирийских школьников была организована насыщенная программа. Ребята познакомились с нашей страной, культурой и традициями, посетили интересные места, смогли поучаствовать в конкурсах и олимпиадах различной направленности.

sirijcy_02.jpg

 –  Мы живем в «Зубренке» –  здесь мы не только оздоравливаемся, но и учимся, участвуем в интеллектуальных, творческих  и спортивных мероприятиях, проводим опыты, –  поделился впечатлениями двенадцатиклассник из Латакии Масуд Хайдар. –  Три дня мы были в Минске – посетили несколько университетов, побывали в театре оперы и балета. Все было очень интересно и познавательно. В нашей стране стараются достичь такого же уровня образования, как у вас,  – и думаю, что у нас еще все впереди. Хотя  не исключаю возможности поступления в один из белорусских вузов.

 В программу пребывания детей из  Сирии  в нашей стране было включено и  посещение  Островца. Цель визита проста и понятна тем, кто увлекается наукой, –  здесь возводится первая Белорусская АЭС. Юношам и девушкам интересно было посмотреть, как это происходит. 

sirijcy_03.jpg

Сначала сирийцев – а в Островец приехало около тридцати ребят –  встречали в информационном центре Белорусской атомной электростанции. Экскурсия, которую провел начальник отдела информации и общественных связей Эдуард Иванович Свирид,  заинтересовала детей: они засыпали экскурсовода вопросами, делали фотоснимки, а некоторые – и видеосъемку.

–   За время работы информационного центра нас  посетило более 14 тысяч человек. Среди них  представители практически всех стран и регионов мира. Дети из Сирии – это первые гости из этой далекой многострадальной  страны. Они  очень любознательные и живые, их интересовало множество вопросов – в том числе законы физики, глубинные процессы образования атомной энергии и другие. Видно, что детям это интересно.

Развитием атомной отрасли заинтересовался и Масуд Хайдар. Парень серьезно занимается информатикой –  с ней,  до визита в Островец,  планировал связать свою жизнь.

–  Меня, конечно же,  интересует информатика. Хотя сегодняшний визит в информационный центр Белорусской АЭС показал, что отрасль атомной энергетики быстро развивается, поэтому это направление меня тоже заинтересовало.

sirijcy_04.jpg

Ребята познакомились с этапами строительства Белорусской АЭС,  макетами атомной станции и ядерного топлива, узнали о системах безопасности современных энергоблоков, а также попробовали выработать электроэнергию на велотренажерах, размещенных в фойе.

В  информационном центре сирийские школьники  получили и небольшие подарки – календари от районной газеты «Островецкая правда». Теперь о нас узнают и в далекой дружественной нам Сирии.

Знакомство с развитием атомной энергетики в нашей стране продолжилось на строительной площадке атомной станции. Школьники посетили  учебно-тренировочной центр АЭС, посмотрели,  как его сотрудники управляют  энергоблоком, понаблюдали   за слаженной  работой персонала на полномасштабном тренажере блочного щита управления.

sirijcy_05.jpg

– Мы очень благодарны Беларуси и президенту страны Александру Григорьевичу Лукашенко за теплый прием и  возможность побывать в Беларуси. Этот визит очень важен для нас и полезен для обмена опытом. Надеюсь, что такое сотрудничество будет продолжаться и дальше, –  отметил представитель сирийской делегации Искандер Муниф.

Отдых сирийских детей в Беларуси продолжится до 29 января. За это время они, надеемся,  получат много хороших  впечатлений и встретят новых друзей.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич