Минэкономики прогнозирует увеличение числа ремесленников на треть

09:06 / 22.01.2018
Об этом сообщил министр экономики Владимир Зиновский. 

maxresdefault.jpg


Благодаря принятым в прошлом году документам по либерализации условий ведения бизнеса, число самозанятых увеличивается, констатировал министр. "Мы видим, что число ремесленников подрастет - сейчас их 30 тыс., мы прогнозируем рост еще тысяч на 10", - сообщил Владимир Зиновский. 

В этой пятилетке поставлена задача увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 40%, и Минэкономики будет к этому стремиться.

Говоря о планируемом росте белорусской экономики в 2018 году, министр пояснил, что для выхода на заданные показатели важны и внутренние резервы, и стабильность на внешних рынках. "Конечно, мы рассчитываем на внешние рынки. Мировая экономика будет расти на чуть более 3%, примерно на 2% или чуть более - страны Евросоюза, на 2,3% - РФ, наш главный партнер. Поэтому есть уверенность, что наши товары будут востребованы на данных рынках, - сказал министр. - Но и надо не забывать про внутренний спрос - мы видим, что постепенно растет заработная плата, увеличиваются денежные доходы. Мы вправе рассчитывать на рост строительства жилья (в том числе социального), куда население будет вкладывать свои средства, а также на рост товарооборота".

БелТА


Текст: Главный администратор