Кухня в обмен на сапоги

12:24 / 18.01.2018
Восьмидесятые годы прошлого века... Для меня – детство, для родителей – молодость и пора семейного становления «на ноги»: ожидание квартиры и, естественно, записи в многочисленные очереди, чтобы купить мебель и бытовую технику. Тогда можно было только так: по очереди или по блату…

0_dc0db_cb0ad97f_XXXL.jpg


Чтобы купить, например, холодильник или спальный гарнитур, нужно было записаться на очередь в магазине – и ждать, когда привезут товар. Никто не выбирал модель, цвет или материал – что попадется! Не нравится – не бери: желающих за тобой – целая очередь! Главное было достать! Так ожидали и покупали и мои родители.

Болгарскую секцию в комплекте с мягким уголком «Ясна» – таких на район привезли только три – мать с отцом, «отстояв» в очереди,  взяли в рассрочку на полтора года. При общей заработной плате в 185 руб­лей им нужно было платить в месяц по 25 рублей! 
Но гарнитур не сразу «приехал» в нашу квартиру – ее тогда еще просто не было (это была другая очередь…). Пока мы жили в общежитии в ожидании собственного жилья, секция и уголок «квартировали» в гараже знакомых.

Точно так же, по очереди, к нам «пришла» кухонная мебель из матового белого пластика. Но к этому времени родители уже «достали» кухню, а от «очередной» – кто ж себе такое позволит? – отказаться тоже не могли. В итоге купленную за 175 рублей мебель мама обменяла на финские кожаные сапоги.

60a526a871f3b0c5d8383d8dd21y--vintazh-50-61-v-sapogi-zhenskie-kozha-vremen.jpg

А вот подошедшая очередь на холодильник застала родителей врасплох. То ли они не ожидали такого быстрого счастья, то ли финансы свои не подрассчитали, но с ежегодного отдыха в Калиниграде наша семья возвращалась с такой суммой «в обрез», что не хватало даже пяти копеек на билеты, и среди нас был один «заяц». Домашний  загашник тоже «пустовал»… А тут телефонный звонок: очередь на холодильник подошла. Но все равно деньги на дорогую покупку найти было проще, чем отказаться от холодильника!

Анна МАКСИМЕНКО, 
г. Рогачев.


Текст: Главный администратор