Вопрос нотариусу. Продажа домов юридическими лицами

14:33 / 16.01.2018
Вопрос: 
«Мы являемся сельскохозяйственной организацией частной формы собственности, имеем в собственности несколько домиков, построенных с привлечением льготного кредита, который давно погашен. Решили продать несколько жилых помещений проживающим в них гражданам с рассрочкой платежа при условии внесения ими первоначального взноса в размере 10% от стоимости. Наниматели на это согласны и даже готовы оплатить большую сумму первоначального платежа. Скажите, это возможно, ведь мы не госпредприятие?»

5-Good-Reasons-NOT-To-Copy-Website-Terms-1-1024x673.jpg



Отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Крыльцова:
– Продажу жилых помещений, построенных (реконструированных), приобретенных с государственной поддержкой и находящихся в частной собственности сельскохозяйственных организаций, а также в частной собственности и хозяйственном ведении сельскохозяйственных организаций регулирует Указ Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. №253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций».

Согласно Указу, оплата цены заселенного жилого помещения, построенного (реконструированного), приобретенного с государственной поддержкой, осуществляется в рассрочку на двадцать лет либо на три года (в зависимости от того, к какой категории согласно Указу относится покупатель) без индексации платежей и внесения первоначального взноса.

Таким образом, продать  принадлежащие вам на праве собственности жилые помещения, если на их строительство (реконструкцию), приобретение действительно был использован льготный кредит, можно только на условиях, предусмотренных Указом, в том числе на условиях невнесения гражданином первоначального взноса. При этом кредит может быть как погашен, так и не погашен организацией.

Обращаю внимание, что Указом предусмотрена возможность досрочного погашения гражданином стоимости жилого помещения, поэтому после вынесения организацией решения о продаже жилого помещения, заключения договора купли-продажи жилого помещения покупатель вправе принять решение, уплачивать ему стоимость приобретенного жилого помещения ежемесячно либо оплатить досрочно.
Текст: Главный администратор