Об отсутствии триханелл расскажет справка из санэпидемстанции

10:05 / 16.01.2018

Как вкусно пахнет подвяленная домашняя колбаска или кусочек мяса, завернутый в чистенький лоскуток ткани. И как они молчат о том, какой проблемой может быть чревата покупка таких деликатесов без специальной проверки – с рук. Например, трихинеллезом.

Trikhella.jpg

    Трихинеллез это заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани многих видов плотоядных животных и человека невидимых невооруженным глазом личинок мелкого гельминта – трихинеллы.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса и мясных продуктов в основном диких кабанов, а также домашних свиней в виде сыровяленых домашних колбас, окороков и других продуктов, зараженных личинками трихинелл.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Мясо, пораженное трихинеллами, по внешнему виду, запаху, вкусу не отличается от доброкачественных продуктов. Узнать о наличии личинок можно только лабораторными методами. Личинки трихинелл хорошо переносят копчение, жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание. Соление убивает трихинелл только в поверхностных слоях мяса, в глубине личинки сохраняют жизнеспособность более года.

Выявить

Заболевание развивается в среднем через 2-4 недели после употребления в пищу зараженных мясопродуктов. Трихинеллез сопровождается отеком лица в сочетании с конъюнктивитом (реже отмечаются отеки на руках, ногах), лихорадкой, кожными высыпаниями, мышечными болями, усиливающимися при движении. Все это может протекать в легких и стертых формах, а может и в очень тяжелых, заканчивающихся смертельным исходом.

Не допустить

Основным и обязательным мероприятием по предупреждению трихинеллеза у людей является послеубойная трихинеллоскопическая экспертиза туш свиней, кабанов, нутрий и других потенциально опасных животных, являющихся объектами охотничьего промысла. Она осуществляется бесплатно специалистами ветеринарной службы.

1476080499_female-microscope.jpg

НУЖНО ЗНАТЬ

В Островецком районе мясо и мясопродукты на трихинеллез можно исследовать  в ветеринарной лаборатории по адресу: г. Островец, ул. Октябрьская, 45 с понедельника по пятницу – с 8 до 16 часов.

Категорически запрещается

– употреблять в пищу мясо домашних свиней, кабанов и других плотоядных животных, являющихся объектами охоты, без предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы на наличие личинок трихинелл;

– приобретать мясные изделия у неизвестных лиц в неустановленных местах торговли, мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы. Необходимо спрашивать справку о ветеринарном исследовании реализуемых мясопродуктов;

– населению нельзя продавать мясо и мясопродукты без ветеринарного свидетельства об исследовании туши. Владельцы домашних свиней, виновные в распространении мяса и мясопродуктов без предварительного проведения ветсанэкспертизы, привлекаются к административной ответственности.

Ольга ЮРШЕВИЧ,

 врач-эпидемиолог Островецкого райЦГЭ.

Текст: Главный администратор