Почему зимой растет количество «печных» пожаров?

09:18 / 08.12.2017

За окном – декабрь и «минус», а дома – тепло и уютно. Потрескивают дрова в печи, щекочет нос аромат свежеиспеченных блинов… Красота!

image.jpg

Да только, к сожалению, не все могут позволить себе такое наслаждение. В чем сами, собственно, и виноваты.

Зимой, как правило, растет количество «печных» пожаров. И ведь не раз говорилось, что отвести беду можно – достаточно всего лишь следить за состоянием печей и вовремя их ремонтировать. Но почему-то некоторые, махнув рукой, надеются, что еще одну зиму печка «потерпит». За такое невнимание к «сердцу» дома приходится платить – и не только имуществом, но, порой, и жизнью.

IMG_9570.jpg

Запрещается:

– растапливать печь с помощью легковопламеняющихся жидкостей;

– складировать дрова около печи, чтобы подсушить их.

Напоминаем:

– в морозы печь лучше протопить два раза в день понемногу, чем один, накалив ее докрасна;

– топку завершайте не менее, чем за 2 часа до сна;

– перед топкой должен быть прибит предтопочный металлический лист.

Загляните на чердак – там, как правило, причин для возгорания предостаточно: бытовой хлам, старые вещи, опилки или солома, которыми многие утепляют дом. А в центре всего этого – дымоход, который не у каждого хозяина идеальный (оштукатурен и побелен – так легче заметить появляющиеся трещины). Достаточно одной искры, чтобы от дома осталось пепелище…

Кто-то посчитает эти напоминания про печкино «здоровье» мелочью – мол, сами знаем, что и когда делать. Но цена этой мелочи слишком высока – жизнь.

Задумайтесь!

У многих из нас родители, бабушки и дедушки живут в сельской местности. Мы приезжаем к ним в гости с городскими гостинцами и увозим оттуда сумки деревенских изысков. А заботимся ли мы о безопасности наших родных? Согласитесь,  отремонтировать печь, проверить исправность электроприборов совсем несложно… 

Александр САЧЕК, инспектор Островецкого РОЧС.

 

Текст: Главный администратор