Объявлен районный конкурс на лучшее новогоднее украшение офисов и домовладений (+положение)

10:50 / 20.12.2017

Вы не поверите: уже и снова - декабрь!!! В магазинах появились новогодние украшения и ёлки, первые балконы многоэтажек осветились красочными гирляндами, дети старательно пишут письма Деду Морозу… Новый год на носу! И душа у всех, даже у тех, кто уже не верит в чудеса, ждет и просит праздника…

merry-christmas-xmas-3018 (1).jpg

«Давайте сделаем этот праздник вместе!» – предлагает районный исполнительный комитет – и объявляет смотр-конкурс среди предприятий, учреждений, организаций на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий.

Конкурс уже начался – и будет продолжаться до 29 декабря. Он проходит в нескольких номинациях.

В первой будет оцениваться лучшее новогоднее убранство предприятий, организаций и учреждений Островца государственной формы собственности, во второй выберут самые праздничные и нарядные офисы и территории частных организаций опять же на территории райцентра, в третьей оценят, как встречают Новый год на селе и в четвертой оценят новогоднее оформление личных подворий граждан.

В каждой из номинаций будет определено три призовых места, которые отметят дипломами и ценными подарками стоимостью пять, четыре и три базовые величины соответственно.

edc01c3fb636ba21696f32982f52021b.jpg

Заявки на конкурс в произвольной форме, но с обязательным указанием имени участника, названия организации, контактных данных, вида номинации и фотографий с разных ракурсов направляются до 20 декабря по телефону 75235 или по электронной почте ostrov_rok@ tut.by.

Давайте вместе украсим наш родной город и деревни – а специальная комиссия во главе с председателем райисполкома И.Я. Шалудиным определит, у кого это получилось лучше – ярче, краше, праздничнее.



ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий предприятий, учреждений, организаций Островецкого района


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения районного смотра-конкурса на лучшее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий предприятий, учреждений, организаций, частных домовладений района (далее - конкурс) в рамках подготовки к празднованию Нового 2018 года.

1.2. Конкурс проводится согласно плана мероприятий Островецкого районного исполнительного комитета на 2017 год в целях праздничного оформления фасадов зданий и прилегающих к ним территорий, массового вовлечения в подготовительную работу предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей, жителей Островецкого района.

1.3. Сроки проведения конкурса: с 28 ноября по 29 декабря 2017 года.

1.4. Оценку объектов в номинациях и подготовку решения о подведении итогов конкурса осуществляет конкурсная комиссия.

Состав конкурсной комиссии по проведению конкурса:


Ф.И.О.

члена комиссии

Должность

Шалудин И.Я.

Председатель Островецкого районного исполнительного комитета, председатель конкурсной комиссии

Тальчук И.Э.

Председатель Островецкого районного Совета депутатов


Свилло В.З.

Заместитель председателя Островецкого районного исполнительного комитета

Зеленко В.Н.

Заместитель председателя Островецкого районного исполнительного комитета

Баницевич Н.В.

Управляющий делами Островецкого райисполкома

Сенють Н.В.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Островецкого райисполкома

Пашкевич В.К.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Островецкого райисполкома

Соболев С.Н.

Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Островецкого райисполкома



2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Конкурс проводится в целях художественного оформления прилегающих территорий, фасадов зданий организаций, предприятий и учреждений района, сельскохозяйственных организаций, частных домовладений в дни празднования Нового года и рождественских праздников, создания общего праздничного настроения у жителей и гостей района.

2.2. Основными задачами конкурса являются:

  • активизация деятельности, стимулирование руководителей организаций и предприятий района, индивидуальных предпринимателей, жителей в оформлении прилегающих территорий, фасадов зданий организаций и предприятий, частных домовладений;

  • обобщение и распространение положительного опыта в деле улучшения художественного оформления города, населенных пунктов района;

  • формирование праздничного настроения у жителей района;

  • создание праздничного облика района в преддверии и в период проведения новогодних и рождественских праздников.


3. ОРГАНИЗАТОРЫ, УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. Организатором конкурса является Островецкий районный исполнительный комитет.

3.2. Общую координацию и руководство конкурсом осуществляет отдел жилищно-коммунального хозяйства Островецкого райисполкома. Организацию работы по выполнению основных задач конкурса осуществляют руководители предприятий, учреждений и организаций района.

3.3. В конкурсе принимают участие предприятия, учреждения, организации, осуществляющие свою деятельность на территории Островецкого района, независимо от форм собственности, индивидуальные предприниматели, а также все желающие жители города Островца.


4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Лучшее новогоднее оформление организации, учреждения, предприятия города Островца государственной формы собственности»;

  • «Лучшее новогоднее оформление среди организаций, предприятий негосударственной формы собственности, индивидуальных предпринимателей города Островца»;

  • «Лучшее новогоднее оформление среди организаций, предприятий, учреждений Островецкого района» (не включая г.Островец);

  • «Лучшее оформление частного домовладения»;

  • «Лучшее оформление новогодней ёлки».

4.2. Заявки на участие в конкурсе принимаются в срок до 20 декабря 2017 года по телефону/факсу 75235 или электронной почте: ostrov_rok@tut.by (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Островецкого райисполкома, Соболев Сергей Николаевич).

4.3. Заявка на участие в конкурсе оформляется в произвольной форме с обязательным указанием: Ф.И.О. участника, название организации, предприятия, организации, адрес и контактный телефон участника, вид номинации и фотографий разного ракурса представляемого на конкурс праздничного оформления объекта.

4.4. Объезд предприятий, учреждений и организаций, ИП, индивидуальных жилых домов согласно поданным заявкам будет осуществляться членами конкурсной комиссии с 21.12.2017 г. по 29.12.2017г.


5. ОБЪЕКТЫ ОЦЕНКИ В КОНКУРСЕ.

5.1. Оформление фасада здания и входной группы (наличие поздравительных обращений с Новым годом в виде буквенных сообщений или световых коробов, оформление световыми фигурами и световым дождем, а так же гирляндами из ветвей ели).

5.2. Оформление прилегающей территории (использование объемных скульптур, установка, украшение живых и искусственных елей, оформление деревьев, расположенных на прилегающих к зданию территориях световой сеткой, световым дождем, игрушками и иными).

5.3. Оформление витражей и витрин (наличие поздравительных сообщений с Новым годом, оформление световыми гирляндами, световыми шнурами, иными декоративными светильниками, использование декоративных шаров, шнуры, фигур Деда Мороза и Снегурочки и иных тематических изображений.

5.4. Единство стиля оформления и целостность композиции, гармония цветового решения в оформлении.

5.5. Использование новых дизайнерских решений в оформлении, художественная и эстетическая зрелищность;
5.6. Техника и качество исполнения.

5.7. Уникальность, оригинальность и эстетичность, многообразие приемов и способов новогоднего оформления.

5.8. Пожарная безопасность и санитарное состояние.


6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. Оценка объектов в номинациях проводится конкурсной комиссией в соответствии с таблицей (Приложение) после осмотра объектов конкурсной комиссией фасадов зданий и прилегающих к ним территорий предприятий, учреждений, организаций, частных домовладений района, подавших заявки на участие в конкурсе.

6.2. По результатам осмотра конкурсная комиссия принимает решение об определении победителей конкурса 1, 2, 3 степени.

6.3. Решение конкурсной комиссии о подведении итогов конкурса оформляется протоколом, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии.

6.5. Конкурсная комиссия обладает правом не присуждать то или иное место. Организационный комитет конкурса имеет право отметить специальными дипломами и призами участников конкурса за особые творческие достижения.


7. ФИНАНСИРОВАНИЕ

7.1 Финансирование проведения конкурса осуществляется за счёт средств местного бюджета, предусмотренных на проведение культурно-массовых мероприятий Островецким райисполкомом.

7.2 Победители награждаются дипломами Островецкого районного исполнительного комитета и денежными премиями по каждой номинации:

Номинация «Лучшее новогоднее оформление организации, учреждения, предприятия города Островца государственной формы собственности»:

  • за I место – премия до 5 базовых величин;

  • за II место – премия до 4 базовых величин;

  • за III место – премия до 3 базовых величин.

Номинация «Лучшее новогоднее оформление среди организаций, предприятий города Островца негосударственной формы собственности»:

  • за I место – премия до 5 базовых величин;

  • за II место – премия до 4 базовых величин;

  • за III место – премия до 3 базовых величин.

Номинация «Лучшее новогоднее оформление среди организаций, предприятий, учреждений Островецкого района» (не включая г.Островца):

  • за I место – премия до 5 базовых величин;

  • за II место – премия до 4 базовых величин;

  • за III место – премия до 3 базовых величин.

Номинация «Лучшее оформление частного домовладения»:

  • за I место –премия до 5 базовых величин;

  • за II место – премия до 4 базовых величин;

  • за III место – премия до 3 базовых величин.

Номинация «Лучшее оформление новогодней ёлки»:

  • за I место – премия до 5 базовых величин;

  • за II место – премия до 4 базовых величин;

  • за III место – премия до 3 базовых величин.

Начальник отдела идеологической работы,

культуры и по делам молодежи Н.В. Сенють


ПРИЛОЖЕНИЕ


Таблица оценок объектов на лучшее новогоднее оформление территорий организаций, домовладений Островецкого района


п/п

Показатели

Оценочное количество баллов

Оригинальность и новизна новогоднего оформления

до 5

Использование современных материалов и технологий в оформлении территории

до 5

Использование светодиодных конструкций в праздничном оформлении

до 20

Единая сюжетная линия новогоднего оформления

до 5

Санитарное состояние прилегающих территорий

до 5

Красочное оформление новогодней елки

до 10

Размещение дополнительных малых архитектурных форм (по тематике), фигур, скульптур (снежных, ледяных, деревянных и др.)

до 20

Наличие поздравительных надписей, рождественской и новогодней символики, растяжек

до 10



Текст: Главный администратор