СШ №1 вышла в финал республиканского конкурса «Предприниматель года»

14:25 / 30.11.2017
Ученики 9 «А» класса и педагоги средней школы №1 Островца стали участниками церемонии награждения республиканского конкурса «Предприниматель года», который на минувшей неделе прошел во Дворце Республики.

111.jpg


Ежегодно его участниками становятся предприниматели, среди которых определяют лучших в различных номинациях. 
В этом году в конкурсе предложили поучаствовать ученикам и педагогам: они могли заявить себя в номинации «Идеи школьных бизнес-компаний».  Предложением воспользовались 80 учреждений образования со всей страны. Семь из них стали финалистами конкурса и участниками церемонии награждения. Среди них – учителя и ученики средней школы №1 города Островца.

– Идея нашей бизнес-компании «Все для бани» родилась около года назад, –  рассказывает директор СШ №1 Марина Марьяновна Кутович. –  Хотелось придумать что-то малозатратное, но приносящее не только прибыль,  но и пользу здоровью.

И это «что-то» нашлось. Школьники вместе с учителями трудового обучения Мариной Марьяновной Главдель и Петром Васильевичем Кореневским заготавливают лечебные травы, вяжут веники, шьют мешочки для трав и шапки для бани, делают коврики, салфетки и тапочки из полиэтиленовых пакетов, деревянные стульчики, ковши и кадки – процессом увлечены все.

–  Когда была объявлена номинация «Идеи школьных бизнес-компаний» в конкурсе «Предприниматель года», мы решили поучаствовать – описали свою работу и отправили материалы на конкурс,  – рассказывает заместитель директора школы  Ольга Ромуальдовна Николайкова.

И попали в число лучших! 
Ростислав Гудойть, Никита Спиридонов, Глеб Алитойть, Елена Базюк, Екатерина Юркойть, Марина Марьяновна Главдель и Ольга Ромуальдовна Николайкова отправились в Минск за заслуженной наградой.

Во время церемонии награждения школьная бизнес-компания «Все для бани» средней школы №1 г. Островца была отмечена специальным подарком –  набором книг по финансовой грамотности и методическими пособиями по развитию предпринимательства, а также получила бесценный опыт общения с лучшими предпринимателями нашей страны.

Текст:
Фото: Фото из архива СШ №1.