Электронная очередь начала работать в пункте пропуска "Котловка"

14:21 / 24.11.2017

В пункте пропуска «Котловка» 24 ноября в торжественной обстановке, с участием Помощника Президента Республики Беларусь - инспектора по Гродненской области Сергея Васильевича Ровнейко была  открыта система электронной очереди.

Помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Гродненской области Сергей Васильевич Ровнейко, председатель Островецкого райисполкома Игорь Ярославович Шалудин, инвестор Седат Игдеджи и начальник управления пограничного контроля Госпогракомитета Республики Беларусь Олег Александрович Ляшук перерезали символическую красную ленту и осмотрели в действии комплекс электронной очереди.

IMG_376.jpg

01.jpg

Надо отметить, что красная лента в буквальном смысле этого слова была символической: уже с 8 утра автомобили – преимущественно, конечно, грузовые, для которых здесь предусмотрено 50 машиномест, хотя в зоне ожидания электронной очереди, кроме них, могут разместится еще до 20 легковых автомобилей – уже на практике осваивали преимущества электронной очереди.

IMG_3860.jpg

– Это вторая система электронной очереди на пунктах пропуска нашей страны – первая заработала в Бресте на переходе Варшавский мост, – отметил Сергей Васильевич Ровнейко. – Строительство их будет продолжаться и в дальнейшем – со временем подобными электронными очередями будут оснащены все автомобильные пункты попуска в нашей стране. Это – итог государственной политики нашей страны, ведь строительство систем электронных очередей стало возможным благодаря Указу Президента Республики Беларусь «О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска» для обеспечения бесперебойного и организованного проезда автотранспорта через границу при выезде из страны. И, конечно, мы благодарны инвестору Седату Игдеджи за то, что он рискнул и вложил свои средства в этот проект – надеемся, что он будет не последним.

IMG_3753.jpg

IMG_3899.jpg

Кстати сказать, система электронной очереди – не первый объект придорожного сервиса в составе комплекса «Котловка». Здесь уже действует построенная инвестором Седатом Игдеджи автозаправочная станция SIOIL, кафетерий, магазин, открытый паркинг на 40 грузовых и 30 легковых мест. Работы по реализации инвестиционного проекта продолжаются, в следующем году планируется открытие в Котловке его третьей очереди.

– Система электронной очереди, которая открыта сегодня – это не только разгрузка дороги и, соответственно, дорожная безопасность. Это -- более быстрое и комфортное для водителей и пассажиров пересечение границы не только  между Беларусью и Литвой, но и между Европейским и Авразийским союзами,  сказал во время торжественного открытия нового объекта председатель Островецкого райисполкома Игорь Ярославович Шалудин. – Как бы ни складывались отношения между отдельными странами, транспорт будет пересекать границу, грузы будут перевозиться – и очень важно, что это можно было сделать как можно быстрее и с максимальным комфортом. Нас радует еще и то, что открытие электронной очереди – это новые рабочие места для наших людей.

IMG_3772.jpg

Многих непосвященных интересовало: а как же на практике будет работать электронная очередь? Оказывается, все очень просто и удобно. Теперь те, кто собирается за границу и точно знает, когда планирует путешествие, могут заблаговременно забронировать время пересечения границы – и, вне зависимости от величины очереди в пункте пропуска, он пересечь границу в нужное время.

IMG_3933.jpg

Но не все и не всегда могут это спланировать. Многокилометровые очереди стали уже неотъемлемой частью дорог на подъезде к пунктам пропуска. И водители в этих очередях не могут отойти ни на минуту: ведь, возможно, сейчас нужно будет подъехать еще на пять метров… Электронная система позволяет водителям заехать на стоянку и, зарегистрировавшись, спокойно отдохнуть, перекусить, выпись кофе: когда придет время их очереди, их оповестит не только специальное электронное табло, но и громкая связь.

Система электронной очереди на пункте пропуска «Котловка» -- это ускорение прохождения границы и комфорт, в первую очередь для водителей. Открытие ее состоялось благодаря государственной политике, направленной на открытость нашей страны, внедрению новых технологий и, конечно же, деятельности инвестора Седата Игдеджи. Думается, очень скоро жители нашего района и всей Беларуси оценят преимущества электронной очереди. 

IMG_3886.jpg

IMG_3872.jpg

IMG_3679.jpg

IMG_3720.jpg

03.jpg
02.jpg
Справочно

«Благодаря своему географическому расположению Республика Беларусь является транзитной страной, связывающей западную Европу с Восточной, и именно данное обстоятельство является одной из составляющей пополнения республиканского бюджета как в виде взимания платы за пользования перевозчиками платными дорогами, так и за услуги таможенного сервиса.

Одной из значимых таможенных услуг является организация спланированного пропуска через государственную границу транзитного и иного транспорта, т.е. услуга электронной очереди, позволяющей перевозчику заблаговременного забронировать место для таможенного оформления на границе.

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 02.07.2015 № 305 «О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска.» и с целью обеспечения бесперебойного и организованного пропуска автотранспорта через границу при выезде из страны было принято решение о строительстве в Островецком районе Гродненской области вблизи пограничного пункта пропуска и таможенного контроля «Котловка» комплекса придорожного сервиса с электронной очередью и зоной ожидания именно для грузового автотранспорта.

Реализация данного проекта была поручена ООО «СНТ-Инвест», которое с помощью инвестора Седата Игдеджи смогла успешно его реализовать.

Все строительство на объекте осуществлялось только за личные средства Седата Игдеджи без привлечения банковских ресурсов.

Также за счет средств Седата Игдеджи в Островецком районе построена автозаправочная станция «SiOil» (www.sioil.by) и гостиница SunHotelв г. Островец (www.sunhotel.by) по уровню обслуживания соответствующая мировым стандартам гостиничного бизнеса.

До сегодняшнего дня на погранпереходах Республики Беларусь данное бронирование осуществляется в смешанном составе, т.е. в одной очереди стоят и грузовые автомобили, и легковые, и автобусы, за исключением Бреста, где электронная очередь организована только для легковых авто и автобусов.

Сегодня, с вводом в эксплуатацию электронной очереди в пункте пропуска «Котловка» и благодаря финансовой поддержке строительства Седатом Игдеджи эта проблема решена в отношении грузовых автомобилей.

Но это еще не все, и работы по реализации инвестпроекта продолжаются, т.к. объект состоит из трех очередей строительства это:

1 очередь - «Строительство и эксплуатация комплекса в составе объектов придорожного сервиса и автозаправочной станции вблизи пограничного пункта пропуска и таможенного контроля «Котловка» Островецкого района Гродненской области» (1-я очередь).

2 очередь - Строительство и эксплуатация комплекса в составе объектов придорожного сервиса и автозаправочной станции вблизи пограничного пункта пропуска и таможенного контроля «Котловка» Островецкого района Гродненской области» (2-я очередь). Корректировка.

3 очередь - «Автостоянка для грузовых автомашин до 250 машино-мест на объекте «Строительство и эксплуатация комплекса в составе объектов придорожного сервиса и автозаправочной станции вблизи пограничного пункта пропуска и таможенного контроля «Котловка» Островецкого района Гродненской области» (правая сторона)».

Электронная очередь - «Техническое оснащение зоны ожидания в системе электронной очереди по объекту «Строительство и эксплуатация комплекса в составе объектов придорожного сервиса и автозаправочной станции вблизи пограничного пункта пропуска и таможенного контроля «Котловка» Островецкого района Гродненской области (2я очередь. Корректировка)» для внедрения системы электронной очереди транспортных средств из зоны ожидания для въезда в автодорожный пункт пропуска «Котловка».

1 и 2 очереди строительства введены в эксплуатацию.

Строительство 3 очереди будет завершено через один год в 2018 г.



Текст: Нина Рыбик
Фото: Антон Мальшевский, Нина Рыбик