Семья Синкевич не делит детей на своих и чужих

09:30 / 09.11.2017
Сегодня Наталья Ивановна с мужем Геннадием Эдуардовичем воспитывают десять детей. Скоро в семье появится еще один мальчишка – трехлетний брат Кати, Насти и Егора –  Дима.
Как Синкевичи решили  стать  сначала приемными, а потом и родителями-воспитателями? Легко ли найти общий язык с детьми? Об этом и многом другом,   мы расспросили Наталью Ивановну.

IMG_3980.jpg


Почти два года назад в Островце был открыт дом семейного типа, построенный государством и переданный семье Синкевич, в которой на тот момент,  кроме пятерых своих детей, жили и воспитывались еще пятеро приемных – тех, кто остался без попечения родителей. Только можно ли назвать детей, чьи проб­лемы становятся твоей болью, чьи смех и улыбки приносят радость и тебе,  чужими? 

– Нет – уверена родитель-воспитатель Наталья Ивановна Синкевич. –  Мы не делим детей на своих и чужих.

– Почти  два года назад ваша семья заселилась в новый дом. Что-то изменилось за это время?
–  Да, конечно –  жизнь не стоит на месте. Наша старшая дочь Дарья сменила место работы, Настя поступила в Минский медицинский колледж. Подросли и остальные дети. Диана в следующем  году заканчивает  11 класс – она мечтает стать учителем, Женя учится в седьмом классе, Катя и Настя – в пятом, Инесса и Кристина – в третьем, а Егор и Ксения посещают дошкольный центр развития ребенка №1. Дети изменились внешне и внутренне, они стали более активными и общительными.

Двое  мальчиков, что воспитывались у нас в прошлом году, обрели семью. Андрюшу, от которого отказалась родная мама и который первые месяцы жизни провел у нас,  усыновили. Теперь он  живет в любящей семье – у него есть мама и папа. Рома  вернулся в биологическую  семью – его мама одумалась и исправилась: мы очень рады за нее и за мальчишку. Теперь Рома вместе мамой приходят к нам в гости – он дружит с  детьми,  любит с ними играть.   Как-то он лежал в больнице,  и я решила его проведать. Как же было приятно, когда он, увидев меня, с криком  «мама» бросился навстречу!

В нашем доме появились и  всеобщие любимцы – собака Принцесса и кошка Маша. 
Мы все повзрослели, возможно, поумнели – и еще больше убедились в том, что не можем жить друг без друга.

–  Вспомните,  как все начиналось? Трудным ли был путь к большой семье?
–  Все началось очень давно. Моя мама вспоминает, что уже в 10 лет  я мечтала быть воспитателем в детском доме – мне было жалко детей, обделенных вниманием и любовью родителей. Уже тогда я задавалась вопросом, почему все люди разные: у кого-то есть и мама, и папа – а кто-то вынужден жить в детском доме? И вот  моя мечта  осуществилась. 24 часа в сутки я со своими детьми: наряжаю их, готовлю  всякие вкусности, покупаю им игрушки, читаю сказки…

Почти пять лет назад мы с  мужем  решили взять на воспитание девочку – хотелось подарить любовь, теплоту, внимание и заботу покинутому  ребенку. Но так случилось, что  вместо одного ребенка  у нас появилось двое   –  сестрички Катя и Настя. Затем в  нашей  большой и дружной семье стали жить  сестры  Кристина и Ксения, потом –  Егор, а скоро  к нам присоединится еще и Дима.

IMG_4065.jpg



–  Детям  трудно адаптироваться  к новой семье и новым условиям жизни. А вам? Вы быстро привыкли к детям?
– Детям действительно нелегко.  Им приходится привыкать  к нашему порядку, обычаям и традициям. Дома им часто разрешали все – у нас по-другому.  У некоторых поначалу не было понятия, что утром надо чистить зубы или мыть руки перед едой – дети не были приспособлены к обычным вещам.

 Я  тоже  многому училась, да и теперь учусь у моих детей – у них огромная сила воли, они в каждой мелочи умеют находить радость, они добрые и терпеливые.

Мне казалось, что у меня большой опыт в воспитании детей – ведь у нас с мужем уже были дети. Но  когда в нашей семье появились Катя и Настя, я поняла, что  многого  не знаю и не понимаю.

– Дети ладят  между собой?
– Да, они дружат. Конечно, как и в любом коллективе –  а семья  тоже коллектив –  бывают сложнос­ти и проблемы, но мы стараемся решать их миром. Дети помогают друг другу и нам. У каждого из них есть обязанности по дому – они и подметут, и игрушки соберут,  и посуду помоют.

 Как-то я заболела. Поначалу испугалась: как же они там без меня справятся?  Да,  есть муж, бабушка, которая поможет, – но меня же они не заменят!  А вернувшись  из больницы, я увидела, что дома чисто, одежда выстирана,  еда приготовлена. И дети с такой заботой стали ко мне относиться… Верю, что они вырастут хорошими людьми.

–  А биологические родители детей приходят в гости?
– С родителями наших детей мы в хороших отношениях – мне бы хотелось, чтобы они  общались с детьми, поэтому я всегда им звоню, приглашаю на праздники. 
Другой вопрос – не всегда для этого они находят время. Но я уверена, что рано или поздно это должно случиться. Да  и дети –  они вырастут и, возможно, захотят жить со своими мамой и папой. Но я надеюсь, что даже тогда,  если у них возникнут какие-то проблемные вопросы или повод для радости, они обязательно поделятся с нами.   Хочется в это верить. Хотя жизнь  непредсказуемая и сложная.

IMG_3982.jpg

– А что в планах?
–  Их много. Мечтаем посадить сад, благоустроить двор, хотелось бы установить детский городок и залить площадку для катания на роликах и самокате. А еще выиграть в «Удача в придачу» (Наталья Ивановна смеется) большой микроавтобус, в котором сможет поместиться вся наша семья.
Дети взрослеют. Мечтаю, чтобы они выросли достойными людьми. Мы вкладываем в их воспитание много сил и времени – и хотелось бы, чтобы наши надежды оправдались. Я не жду благодарности – пусть у них все будет хорошо! Мы будем их любить в любом случае, даже если они уйдут.

–  В этом году вы были приглашены на прием к губернатору Гродненской области по случаю Дня матери. Какие чувства испытали?
– Участницами торжественного мероприятия у губернатора стали 28 женщин из разных районов Гродненщины.  Хороший концерт, приятная атмосфера, теплое отношение – все было красиво. Было приятно увидеть многодетных мам, приемных родителей, родителей-воспитателей – с многими из них я общаюсь:  эта встреча стала поводом, чтобы обсудить общие темы. Мы все – мамы, и у нас есть проблемы, которые надо решать, и радости, которыми можно поделиться.

Готовка, стирка, уборка… –  кажется, что день родителя-воспитателя ничем не отличается от обычного дня любой женщины. Только здесь все намного сложнее: непросто найти подход к ребенку, который на протяжении своей маленькой жизни не чувствовал заботы и любви, но он, несмотря ни на что, хочет быть любимым и расти в семье.
Так весело и радостно, а порой – проблематично живет двенадцать «Я»  –  мама, папа и десять детей –  в одном большом доме, который для всех стал родным.

Комментарий специалиста

Данута Иосифовна Петрик, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома:
– В 2015 году семья Синкевич получила новый дом, тогда же Наталья Ивановна стала родителем-воспитателем отдела образования, спорта и туризма, хотя и до этого опыт работы с приемными детьми у нее уже был. 
Я  рада за детей, которые живут в этой семье. Их лица сияют радостью и счастьем, а это значит, что их здесь любят и принимают такими, какие они есть.   О том, что дети изменились, говорят и педагоги, которые с ними работают,   –  стали более активными, общительными. А в целом это обычная семья, со своими радостями и проб­лемами,  которая живет обычной жизнью.
 В отделе образования, спорта и туризма  огромное внимание уделяют этой семье – и мама, и папа являются родителями-воспитателями.  Дети школьного возраста ежегодно на летних и зимних каникулах оздоравливаются  в Италии.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич