Над пропастью во лжи

08:00 / 06.11.2017
Мы учим детей говорить правду, убеждая их, что обманывать стыдно, что ложь рано или поздно будет раскрыта, что надо быть честными и открытыми. Но когда они нарушат какой-то запрет и честно расскажут нам об этом, наказываем их – получается, за то, что признались. И дети учатся врать… 

Мы счастливы, что у нас много друзей, с которыми мы весело проводим время, поздравляем их с праздниками, сплетничаем и просим дельного совета. А вот когда доходит до этого самого дела, почему-то свою помощь нам предлагают совсем не те люди, которых мы считали друзьями. Получается, что мы лжем себе?   Или друзья – ненастоящие?

motto.net.ua-47090.jpg

Мы живем принципами, пытаясь доказать свою правду, навязывая другим свои взгляды, переубеждая в единственно истинном  своем мнении. И при этом думаем прежде всего о том, что хорошо или выгодно нам самим – или, по крайней мере, не в ущерб.  
В интернете мы комментируем и критикуем под никами,  боясь быть узнанными, – хотим добиться какой-то своей правды, не снимая маски. Зачем тогда пытаемся сорвать маски с других?

Мы делаем вид, что счастливы, не забывая напоминать об этом окружающим: прихвастнем покупкой, выбросим в соцсети пару-тройку свеженьких фото из серии «вот я какой» или «я там бывал»… Но почему ж тогда мы, счастливые, завидуем – и не можем искренне порадоваться за знакомых и незнакомых людей? 

Мы готовы поддержать – словом, делом, материально – но ждем ответной благодарности. А если нам ничего взамен не обещали? А если протянутую нами руку помощи приняли как жест доброй воли – без обязательств? Ах, какой он неблагодарный! И снова рядом с нами – неправда.

8652.jpg


Мы плывем по течению, особо не раскачиваясь и не напрягаясь, – но ожидаем от судьбы, родных, близких, знакомых «подарков» – кто сочувственно-моральных, кто – материальных. И утешаем себя, что нужно верить – и «чудо» произойдет. Но ведь даже чудеса кто-то да свершает!

Ожидая искренности от других, мы не считаем нужным заглядывать в себя  и быть честными не только с теми, кто рядом, но и c самими собой.

Где бы мы ни ходили, что бы ни делали, как бы ни говорили – рядом  с нами ложь: мелкая или хорошо продуманная, только давшая всходы или обильно плодоносящая, вызывающая улыбку или больно ранящая, дающая силы или удушающая, жизнеутверждающая или уничтожающая, непонятная или объяснимая.

Мы обманываем себя, родных, знакомых, коллег – и идем, кто быстрее, а кто медленнее, к пропасти – во лжи... 

Текст: