Проходит республиканская профилактическая акция «Время стать заметней»

12:46 / 23.10.2017

Осень – не только прекрасная, но и опасная для участников дорожного движения пора. С уменьшением светового дня видимость ухудшается, а ситуация на проезжей части накаляется. Особенно подливают «масло в огонь» пешеходы, которые не обозначают себя светоотражающими элементами.

С целью безопасности дорожного движения в темное время суток, с 16 по 26 октября проводится республиканская профилактическая акция «Время стать заметней!»

asadd.jpg

От степени заметности человека на дороге зависит его безопасность. В темное время суток окружающая обстановка воспринимается намного хуже, чем днем и порой сложно определить насколько быстро приближается автомобиль. В результате это может привести к трагедии.

Еще в более незавидном положении находятся водители: в темноте или в плохую погоду они могут не увидеть пешехода или заметить его слишком поздно. С водительского места видна лишь та часть дороги, которая освещается фарами и пешеходы сильно ошибаются, если думают, что их замечают в тот момент, когда они сами видят свет фар приближающегося автомобиля. Избежать неприятностей в таких ситуациях помогают светоотражающие элементы – их использование уменьшает риск наездов на 85%.

398997_2.jpeg

Носить в темное время суток фликеры призывают и Правила дорожного движения. А в случаях их нарушения, пешеходы привлекаются к административной ответственности – штраф от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход еще и пьян – штраф увеличивается от 3 до 5 базовых величин.

Просьба ко всем гражданам: если вы увидели пьяного пешехода у проезжей части либо на ней, не ждите, чем все закончится, а немедленно сообщите в милицию. 

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,

начальник ОГАИ.

Текст: Главный администратор