Вопросы охраны материнства и детства рассмотрели на дне информирования в Островецком районе

15:27 / 19.10.2017

Вопросы охраны материнства и детства, предупреждения пожаров и соблюдения пограничного режима были рассмотрены во время дня информирования, участниками  которого стали  работники Островецкого завода «Радиодеталь» и КСУП  «Ворняны».

IMG_3648.jpg

 На встречу с населением из Гродно приехали участники областной информационно-пропагандистской группы в составе заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмилы Владимировны Ницкой и  директора торгового республиканского унитарного предприятия «Гроднооблсоюзпечать» Павла Константиновича Скробко. Участие в дне информирования приняли  также заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Островецкого райисполкома  Екатерина Леонидовна Ленкевич, заместитель председателя районной комиссиии по делам несовершеннолетних Тереса Марьяновна Драган и старший офицер по административной практике пограничной комендатуры «Гудогай» Александр Иванович Царик.

IMG_3645.jpg

– Матери и дети – те категории, которые нуждаются в особой поддержке и заботе со стороны государства, поскольку от них напрямую зависят будущее страны, ее демографический статус и трудовой потенциал, –  отметила в своем выступлении заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмила Владимировна Ницкая. В нашей стране  охрана материнства и детства направлена на создание государством необходимых и благоприятных возможностей для рождения, выживания и защиты детей, их полноценного развития, а также реализации семьей своих функций в жизни общества.

Правовые аспекты охраны материнства и детства, охрана здоровья матерей и детей, их социальная защита, укрепление семьи, позиционирование семейных отношений и пропаганда здорового образа жизни Людмила Владимировна рассказала обо всем.

О воспитании детей и сохранении семьи говорила в своем выступлении заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Тереса Марьяновна Драган.

Директор торгового республиканского унитарного предприятия «Гроднооблсоюзпечать» Павел Константинович Скробко остановился на особо актуальной в осенне-зимний период теме – предупреждении пожаров и гибели людей на них.

IMG_3657.jpg

– За 9 месяцев 2017 года в республике произошло 3 895 пожаров (2016 – 4 050 пожаров), погибло 309 человек, из них 4 детей (2016 – 330 человек из них 6 детей),  остановился Павел Константинович на ужасающей  статистике. – В Гродненской области  на  538 пожарах  погибло  30 человек.

Как правило, основным местом возникновения пожаров с гибелью людей остается жилой сектор. Основная причина гибели –  неосторожность при курении. Преимущественно в огне гибнут граждане преклонного возраста из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения.

Павел Константинович рассказал о пользе автономных пожарных извещателей – с 2002 года благодаря им в республике было спасено около 2 000 человек.

 Печальную статистику по Островецкому району озвучила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Островецкого райисполкома  Екатерина Леонидовна Ленкевич: в этом году на пожарах погибли четыре человека.

 Об изменениях  в пограничном законодательстве, правилах нахождения в пограничной зоне и пограничной полосе, использовании квадроптеров рассказал собравшимся старший офицер по административной практике пограничной комендатуры «Гудогай» Александр Иванович Царик.

IMG_3659.jpg


Текст:
Фото: Елена Ярошевич