14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации

08:18 / 14.10.2017

В Республике Беларусь  уделяется большое внимание повышению вклада регионов в социально-экономическое развитие  страны. В первую очередь речь идет об освоении новых видов деятельности, модернизации  оборудования, внедрении современных приборов и методов испытаний. Эти задачи уже в много лет успешно решаются Гродненским центром стандартизации метрологии и сертификации (ЦСМС).

sgsdvdvg.jpg

Гродненский ЦСМС проводит работы по подтверждению соответствия (сертификации, декларированию) продукции самых разных отраслей: пищевая продукция, корма, табачные изделия, машины и оборудование, строительные материалы и работы (услуги) в строительстве, мебель, товары легкой промышленности, парфюмерно-косметическая продукция, упаковка и иные товары и услуги. В составе организации есть испытательные лаборатории, осуществляющие проведение испытаний пищевой продукции, кормов, товаров легкой промышленности, что делает удобным для заявителей на месте полностью проводить процедуры декларирования и сертификации.

Лаборатория радиационно-экологических и геометрических измерений проводит испытания по показателям радиационной безопасности- содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевой продукции, продовольственном сырье, воде питьевой, строительных материалах и изделиях, лекарственно-техническом сырье на соответствие требованиям ТНПА, в том числе  технических регламентов Таможенного Союза,  так же испытания дикорастущей продукции (грибы и ягоды лесные ) на соответствие требованиям Регламентов Евросоюза, что позволяет предприятиям региона осуществлять экспортные поставки указанной продукции.

Специалисты лаборатории тесно сотрудничают с дирекцией Белоруской  АЭС, проводят оценку радиационной безопасности ( содержание радона, мощности дозы гамма-излучения, содержание радона ) территорий земельных участков, так же   построенных  жилых домов, общественных и производственных  зданий и сооружений) .

В апреле 2017 года лаборатория прошла процедуру аккредитации на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025 по расширению области аккредитации для испытаний строительных материалов и изделий.

Лаборатория оснащена самыми современными средствами измерений -- приборный парк позволяет достичь точности выполнения испытаний. Лаборатория подтверждает свою техническую компетентность путем участия в межлабораторных сравнительных испытаниях, а это является залогом точности и воспроизводимости результатов испытаний.

                Возросла роль межгосударственных стандартов в рамках Евразийского экономического союза (Таможенного союза), поскольку такие стандарты применяются для выполнения требований технических регламентов ЕАЭС (ТС) и оценки соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС (ТС) 

 Организациям республики, бизнес-сообществам, иным субъектам хозяйствования следует увеличить активность своего участия в рассмотрении и обсуждении разрабатываемых проектов, высказывать свои мнения и предложения. Это позволит в значительной мере упредить избыточность устанавливаемых требований и процедур, сложности при их практическом применении, реально оценить степень регулирующего воздействия на условия ведения бизнеса с учетом интересов всех заинтересованных сторон, а также будет способствовать продвижению интересов страны на евразийской площадке.

В нашей республике этот день является профессиональным праздником и давно занял место в календаре деловой общественности, обозначая роль и значение стандартизации в социально-экономическом развитии страны.

 

 

Мария МЕЛЛЬ

 

 

Текст: Главный администратор