МЧС о командно-штабных учениях в Островце (+видео)

10:59 / 13.10.2017

Командно-штабное учение по реагированию на радиационные аварии с участием органов управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций пройдет 18-19 октября. На протяжении двух дней подразделения МЧС и все заинтересованные в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  организации проверят готовность системы оперативного реагирования. Активная фаза учений пройдет 19 октября в Островецком районе.

IMG_2925.jpg

Накануне мероприятия руководство Министерства по чрезвычайным ситуациям встретилось с журналистами, чтобы  рассказать  о предстоящих учениях  и познакомить с деятельностью Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации.

– Такой объект, как АЭС,  требует хорошо организованной государственной инфраструктуры ядерной безопасности, которая включает многие вопросы. Один из них – готовность действовать в чрезвычайной ситуации. Вопросы безопасности являются для Беларуси главным приоритетом при реализации первой в нашей стране ядерно-энергетической программы. В соответствии с международными рекомендациями, государства, которые вводят в эксплуатацию крупные объекты ядерной энергетики, должны провести серию учений по реагированию на возможные инциденты. Цель таких учений – проверка готовности системы оперативного реагирования, которая важна, в том числе, и в процессе разработки аварийных планов действий за пределами промышленной площадки АЭС, рассказал журналистам заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Федорович Худолеев.

IMG_2935.jpg

Вблизи Беларуси расположено несколько атомных электростанций –  и поэтому  практическая отработка вводных будет проведена во многих районах страны с привлечением различных служб. 

– Приглашены наблюдатели из стран-соседей и государств ОДКБ, а также дипломаты аккредитованных в Беларуси посольств. Мы открыты к конструктивному диалогу,  отметил Александр Федорович Худолеев. 

На учении будут задействованы силы и средства МЧС и  других заинтересованных госорганов – всего 274 человека личного состава и 52 единицы техники. Основная группировка будет от спасательного ведомства: 221 человек, 42 единицы техники и 4 воздушных судна. Активное участие в учении примут  министерства обороны, внутренних дел, здравоохранения и энергетики.

IMG_2957.jpg

– По результатам учения будет скорректирован и доработан внутренний и внешний аварийный план Белорусской атомной электростанции, –  отметил заместитель министра

Вторая часть мероприятия  прошла в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Он входит в систему органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и осуществляет специальные функции по управлению и реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций, контролю постоянной готовности запасных пунктов управления гражданской обороны.

IMG_2932.jpg

Возглавляет центр подполковник внутренней службы Артем Анатольевич Иванов, который подробно рассказал журналистам о работе центра и его роли в системе аварийной готовности и реагирования, а также провел небольшую экскурсию по учреждению.

IMG_2931.jpg

–  Если чрезвычайная ситуация выходит за рамки объекта, то он обращается к вышестоящему местному распорядительному органу, в котором есть своя комиссия по ЧС, где  ресурсы сильнее и потенциал реагирования гораздо выше. Если не справляется регион или область, чрезвычайная ситуация переходит в ранг республиканской и подключается комиссия по ЧС при Совете Министров и потенциал всего государства. Для того чтобы комиссия имела возможность применять выверенные решения, в республике два года назад была создана система выверенных штабов, а для реагирования на радиационные аварии в этом году на учениях впервые будет апробирована система ситуационных кризисных центров, –  познакомил с алгоритмом действия при ЧС Артем Анатольевич Иванов. 





Текст:
Фото: Елена Ярошевич