Нет страховых взносов? Нет пенсии

18:02 / 05.10.2017

В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находится вопрос своевременной и полной уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и других платежей в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь.

Просроченная задолженность организаций Гродненской области по уплате обязательных страховых взносов на 01.10.2017 составила более 900 тыс. рублей и по сравнению с первым полугодием 2017 года увеличилась на 80 тыс. рублей.

Из общей суммы задолженности более 80% приходится на дочерние предприятия государственного предприятия «Гроднооблсельстрой» (в состав которого входит и Островецкий МПМК-158 – ред.).

Некоторые предприятия не уплачивают за работников обязательные страховые взносы более года. А по законодательству о пенсионном обеспечении в страховой стаж работников предприятий, имеющих задолженность, не засчитывается период неуплаты взносов. Это может не только повлиять на размер их пенсии, но и вовсе лишит права получать трудовую пенсию по возрасту.

Комитет области проводит мониторинг по вопросу своевременной и полной уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь. Если вы столкнулись с проблемой в назначении пенсии, определении страхового стажа по причине неуплаты вашим нанимателем обязательных страховых взносов либо вам известны такие случаи, сообщите на Горячую линию по телефонам в г. Лида: 8 0154 550201, 80154 567882 – с 9 по 20 октября.

Наталья Кривицкая,

заместитель председателя Комитета госконтроля Гродненской области.

Текст: Главный администратор