Поплавок в жизни, или Как мечту превратить в реальность

15:00 / 28.09.2017

Мы не можем так жить – без мечты. Она, как поплавок, поддерживает нашу жизнь –  и в самые трудные моменты – пусть тускло и несмело, но все же освещает дальнейший путь…

У каждого человека, вне зависимости от национальности и вероисповедания, есть она – мечта. Большая или маленькая. Четкая или не очень…

Мечта рано или поздно сбывается – у того, кто к ней идет: прямым путем, сметая все преграды, или узкими и тесными улочками  жизни общей протяженностью в десятки лет…

Мечта помогает обрести почву под ногами – тому, кто однажды совершил ошибку,  споткнулся и даже упал. Она дарит уверенность тому, кто сомневается, и заставляет искать выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций…

Благодаря мечте на одной из центральных улиц Киева появилась пиццерия – одна из многих и единственная в своем роде.

Она такая, как все: пицца, «перекус», напитки и удобные столики. 

И единственная в своем роде: всего за три года ее владелец, бывший солдат, однажды решился – и сделал то, о чем давно мечтал.

121212.jpg

И важно не то, какой момент в жизни стал отправной точкой, и не то, что одно небольшое начинание очень скоро приобрело свой бренд, под «крышей» которого сегодня открыты три пиццерии, 10  кофеен и два других «несъедобных» бизнес-проекта; не то, что все деньги, кроме своей зарплаты хозяин отдает на помощь тем, кто в этом нуждается, устраивает праздники для семей друзей и сослуживцев, занимается благотворительностью и при этом помогает таким же, каким был он сам несколько лет назад – неумелым, но упорным – открыть свое дело. Не в том дело, что работает он без выходных и отпусков, хотя отдыха, ему, конечно же, хочется, и не в том, что дома его ждут и скучают двое маленьких детей – основная нагрузка в их воспитании легла на хрупкие мамины плечи.

Главное – что он поверил в себя. И, имея в кармане всего 150 долларов и понимая, что эти деньги – просто капля в океане, стал предлагать свой бизнес-проект всем друзьям, знакомым, знакомым знакомых – до тех пор, пока двадцать третий человек не согласился стать инвестором.    

Самому стоять у плиты, пройти обучение в центре занятости, работать без каких-либо льгот и поблажек со стороны государства, раздавать распечатанные на принтере флайеры и собственноручно разносить пиццу по домам – вставать на ноги было нелегко. Но  Леонид справился – а ведь ему еще только 30! – и считает, что главное в жизни – иметь желание воплотить мечту.

…Хотеть – не зная конкретно чего. Лежать на диване, рисуя на белом потолке то, что хотелось бы иметь. «Гуглить» чужие проекты, восхищаться достижениями – и пенять на то, что у тебя такого нет. Ругать власть, утверждая, что во всех неудачах в твоей жизни виновата именно она… Стонать, что нет перспективы и что все удачное уже давно создано и открыто до тебя… Так поступает большинство современной молодежи, которая зачастую, благодаря усердию и безмерной любви родителей, обеспечена всем и даже большим. Только не инициативой. Не желанием. Не мечтой.

…Мы не можем так жить – без мечты. А если ее нет – мы вообще живем?

1234-e1474484446545.png

 

Текст: