Прокуратура Островецкого района совместно с другими надзорными и контролирующими органами выявила ряд проблем в сельскохозяйственных предприятиях района

09:37 / 19.09.2017

Прокуратура  Островецкого района совместно  с другими надзорными и контролирующими органами провела рейд  за соблюдением в сельскохозяйственных предприятиях района требований законодательства по  обеспечению сохранности собственности, трудовой и исполнительской дисциплины.

В ходе проверок выяснилось, что  в ряде случаев не был своевременно  проведен инструктаж по охране труда –  к примеру, с работниками зерносклада аг. Кемелишки (РУП «Островецкий совхоз «Подольский»»), трактористами, выполнявшими работы в ремонтной мастерской д. Трокеники (КСУП «Ворняны»). На зерносушильном комплексе д. Завидиненты (КСУП «Михалишки»), вообще нет   журнала  регистрации инструктажа по охране труда и инструкции по охране труда, не был проведен инструктаж по охране труда с операторами сушильных установок. Нарушения при эксплуатации оборудования  установлены на сельскохозяйственных объектах  КСУП «Ворняны» и «Михалишки», в РУП «Островецкий совхоз «Подольский».

Не везде позаботились о безопасной эксплуатации техники и соблюдении  транспортной дисциплины. Факты допуска к участию в движении транспортных средств с неисправностями были установлены в КСУП «Гервяты», выявлены нарушения при проведении предрейсового медосвидетельствования водителей и механизаторов в КСУП «Ворняны» и РУП «Островецкий совхоз «Подольский»».

На предприятиях порой игнорируют и  требования  пожарной безопасности:  в ремонтных мастерских агрогородков Рытань, Ворняны, Михалишки, Гервяты, Дайлидки и   Трокеники  работники курили вблизи ремонтируемой техники.

Кроме того,  были установлены недостатки в технической укрепленности отдельных объектов хранения  материальных ценностей в КСУП «Гудогай» и «Ворняны», РУП «Островецкий совхоз «Подольский».

По результатам проведенных прокуратурой района надзорных мероприятий в сельскохозяйственные организации направлено пять представлений  об     устранении     нарушений.

По требованию прокуратуры один гражданин привлечен к административной ответственности,  трое  – к дисциплинарной.

Александр ЛЯХ, заместитель  прокурора Островецкого района.

Текст: Главный администратор