15 сентября свой профессиональный праздник отмечают библиотекари района. Об островецких библиотекарях читайте в этом материале

08:26 / 15.09.2017

Мы открываем новый проект «Земляки», чтобы рассказывать о людях, судьба которых – по рождению или по трудовой деятельности – связана с Островетчиной.

Стать первооткрывателями этого проекта посчастливилось работникам Островецкой библиотеки, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник – День библиотек.

 

Повелительница книг Анна Михайловна Серая

Делать работу качественно, чтобы потом не переделывать, – такого принципа придерживается библиотекарь отдела комплектования Островецкой библиотеки.

bibliot2.jpg

Через руки Анны Михайловны проходят все книжные новинки: с каждой книгой нужно «познакомиться лично» и определить, на какой полке ей теперь «жить» – чтобы художественная литература случайным образом не оказалась среди научной, а современные авторы «не завернули в гости» к классикам.

Свою работу Анна Михайловна знает и делает безупречно. И это все благодаря ее ответственности и опыту: в отделе комплектования Островецкой библиотеки женщина работает с 1979 года, когда ее направили сюда по распределению. Двадцать лет она была заведующей, а теперь занимает должность библиотекаря. А ведь все могло сложиться иначе. Или не могло?..

Оказывается, в школе девушка Аня мечтала стать учителем математики – уж очень нравился этот предмет, напротив которого в ее дневнике красовались сплошные пятерки. Но осуществиться этой мечте не было суждено. В выпускном классе учитель «наставил» в журнал Ане четверок – девушка распрощалась не только с годовой пятеркой, но и со своей мечтой.

Видимо, в Ане жила не только тяга к цифрам и формулам, но и любовь к чтению, раз уж судьба ровненькой дорожкой привела ее в библиотеку, где и оставила.

Просматривая очередные литературные новинки, Анна Михайловна отмечает, что бы она почитала сама – предпочтение отдает книгам белорусских авторов на белорусском языке. И когда в руках будет интересная книга, можно и отдохнуть – от работы и от домашних забот. А подобрать подходящую книгу не трудно – литературы для души сегодня в библиотеке достаточно.

   

Читателей знает по вкусам Татьяна Бабойть

Молодой библиотекарь  не просто знает читателей библиотеки в лицо – она в курсе литературных вкусов каждого из них. Этой нехитрой способности определять «книжные» интересы людей девушка научилась, когда шесть лет назад пришла работать в Островецкую библиотеку.

bibliot1.jpg

– Современный читатель –разный, но главное – интересный и интересующийся. Наши читатели – это и школьники, преимущественно старшеклассники, и студенты, и молодые специалисты, и люди среднего возраста, и пожилые люди. И вкусы у них разные: одни любят классику, другие – современные фэнтези и детективы, третьи интересуются научной литературой.

– А у вас какие вкусы?

–  Мне больше нравится современная зарубежная литература – Дэн Браун, например. Иногда читаю книги по психологии и философии – это уже от настроения зависит. Вообще же стараюсь прочитать что-то из новых поступлений – это и в работе помогает: зная вкусы людей, можно кому-то что-то посоветовать.

– Какую книгу читаете сейчас?

– Вот она, лежит на моем столе – читаю, пока нет посетителей: альтернативная проза, «Поколение Х» Дугласа Коупленда.

– Легко ли было «выучить» читателя?

– Честно говоря, до прихода в библиотеку я думала, что это скучная работа: сидит человек и выписывает книги.

Я ведь библиотекарем стала, можно сказать, случайно. В школе – я училась в островецкой гимназии – меня интересовали гуманитарные предметы, очень хотелось стать учителем английского и немецкого языков. Но в определенный момент решила оставить педагогику и пришла в библиотеку, поступив при этом на заочное отделение Белорусского государственного университета культуры и искусства на специальность «Библиотекарь, библиография, менеджер».

Начала работать, знакомиться с читателями – так постепенно и выучила их вкусы. В этом ведь нет ничего сложного: человек, однажды отдавший предпочтение детективам, обычно остается им верен.

 

Гордость Островецкого района

В вечном поиске идей Людмила Болеславовна Мижигурская

Библиотека – это не только полки с книгами. Это еще и коллектив – не просто преданный своей работе, но еще и творческий. А если к этому добавить творческую должность  художника-оформителя – то получится . Ее портрет в этом году был занесен на районную Доску почета.

bibliot.jpg


Людмилу Болеславовну я застала за работой над очередным творческим шедевром: на ее столе «рождался» костюм к предстоящему празднику дуба. Женщина старательно пришивала на ткань листья «царя деревьев». Сказать, что даже в таком незаконченном состоянии платье восхитило меня – практически ничего не сказать. Да что тут говорить – все работы Людмилы Мижигурской достойны восхищения.

Многим островчанам Людмила Болеславовна знакома по своим оригинальным изделиям из соломки, по оформлению сцен к районным и профессиональным праздникам, по креативным костюмам, дефиле которых мы не раз могли видеть на разных мероприятиях. Ее работы – яркие, интересные и удивительные – подтверждают, что где-то внутри этой милой женщины спрятан целый фонтан творческих идей.

– Это не только моя заслуга – мы все вместе с коллегами придумываем, – уточняет моя собеседница. – Одна идея, другая, третья – так и выводим что-то новое. Конечно, иногда и в интернете что-нибудь подсмотрим, но обязательно внесем свой акцент.

Истоки творческой натуры Людмилы Мижигурской уходят корнями в детство.

– В школе я занималась оформлением стенгазеты, мне это нравилось. А еще у нас был организован клуб интернациональной дружбы – в Советском Союзе школьники общались с детьми из заграницы: мы переписывались, посылали друг другу открытки, обменивались значками. Я еще и в хоре пела. Весело было.

После окончания школы Людмила поехала работать в Вильнюс. Но вскоре вышла замуж – и вслед за мужем вернулась в Островец. Нужно было искать работу. На помощь пришел комсомол – и в 1983 году Людмила Мижигурская стала художником-оформителем в Островецкой библиотеке.

За более чем 30-лет работы в творческой карьере Людмилы Болеславовны была не одна сотня концертов и выставок, к которым нужно было готовить что-то новенькое. За эти годы женщина воплотила в жизнь тысячи идей, освоила множество видов и техник творчества – и все еще не перестает удивлять.

– Я люблю создавать, делать что-то своими руками. И получаю большее удовольствие, когда дарю свои изделия близким, – с ними я отдаю и частичку себя.

За верность творчеству и своей работе Людмила Мижигурская и стала предметом гордости района и примером того, на кого стоит равняться. Кстати, несколько лет назад на районной Доске почета красовался портрет ее младшего брата, который работает в сельском хозяйстве, – такая вот у них почетная семья.

– Приятно, конечно. Но я считаю, что все мои коллеги тоже достойны звания «Гордость Островецкого района». А мне просто повезло: я делаю работу, которую люблю.


 

 

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова