Председатель Лидского КГК Виктор Кондратов встретился с руководством района

16:41 / 14.09.2017

a3.jpg

Председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля Виктор Демьянович Кондратов 14 сентября проводил в Островце прием граждан и «Прямую линию».

Правда, ни на прием, ни на «Прямую линию» к руководителю межрайонной контролирующей организации страны, наделенной большими полномочиями, никто из островчан не обратился. Хорошо это или плохо?

--С одной стороны, я допускаю, что вы хорошо поработали с населением, чтобы решить все проблемы и люди не пришли на прием, не стали, как говориться, выносить сор из избы. А с другой стороны, хорошо, что вы решаете проблемы своего региона сами, не подключая никого со стороны -- поэтому и нет ни телефонных звонков, ни личных обращений. Островецкий район -- это своеобразный регион со своими устоями, выносить проблемы на высокий уровень тут не принято, здесь все решается на местном уровне, в рабочем порядке. Я побеседовал сегодня с руководителем района: он  их видит, понимает, как их решить – нам остается только поддерживать.

Два часа, отведенных на прием граждан, Виктор Демьянович потратил на общение с руководством района: к председателям районного исполнительного комитета Игорю Ярославовичу Шалудину и районного Совета депутатов Ирине Эдуардовне Тальчук, заместителям председателя райисполкома, руководителям основных служб исполкома у него нашлось немало животрепещущих вопросов.

a1.jpg

С какими вопросами чаще всего обращаются люди в органы исполнительной власти? Как решается в Островце самый насущный жилищный вопрос? Сколько безработных зарегистрировано в городе? Закрепляются ли здесь молодые специалисты? Хватает ли мест в детских садах? Как развивается торговля? Эти и многие другие вопросы стали основными во время беседы с Виктором Демьяновичем Кондратовым.

--Островец сейчас совсем другой, -- сказал в завершение встречи председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля. --  Я его помню лет 15 назад, тогда я здесь часто бывал. Сегодня едешь – и душа радуется: стоят добротные красивые дома -- это лицо нового города. Исторический центр также радует взгляд – цветущий, зеленый. Приятно, что старое и новое существуют в развитии. Все у вас меняется к лучшему – и чем дальше, тем больше. Это не может не радовать.

a2.jpg

Во время встречи нашлось время и для личных вопросов. Виктор Демьянович на протяжении двадцати лет работал в Администрации Президента начальником экономического управления. Когда Глава государства поставил перед чиновниками задачу спуститься «за землю», чтобы лучше узнать состояние дел на местах, первым высказал желание уехать в регион – несмотря на предложение остаться в центральном аппарате.

Виктор Демьянович рассказал, что он – сын трех славянских народов: украинского, русского и белорусского. Является Почетным гражданин города Лида – хотя до недавнего времени не являлся жителем этого города: на это звание его выдвинули коллектив Лидского РУП ЖКХ и Лидская Епархия. Отец двоих детей. Увлекается охотой, рыбалкой, очень любит белорусскую природу: признался, что мечтает спуститься на плоте по Вилии.

a4.jpg

Двухчасовая беседа с Виктором Демьяновичем Кондратовым убедила: он знает положение дел на местах, основные «болевые точки» экономики и, главное, -- искренне любит и ценит Гродненщину вообще и Островетчину – в частности.


 

 

 

Текст: Нина Рыбик