Могут ли привлечь к ответственности подростка 14 лет

15:10 / 07.09.2017

Вечером по улице идут два подростка. Один из них подбегает к городской клумбе, срывает несколько цветков – и тут же выбрасывает. 
– Что ты делаешь? – возмущается другой. – Тебя же накажут!
– Подумаешь! – усмехается юный хулиган. – Ничего не будет– мне еще нет 16 лет. 
Однако скоро от его наглос­ти и самоуверенности не осталось и следа: в отделении милиции он узнал, что за нарушение закона придется отвечать в любом возрасте. 

Depositphotos_12241633_s800.jpg

К сожалению, подобный пример – не единичный. Главная ошибка самоуверенных и дерзких подростков, которые в силу сложного возраста бросаются из крайности в крайность: они считают, что любой проступок сойдет им с рук. В крайнем случае, накажут родителей – но не их самих. 
Но это не так! Права и ответственность несовершеннолетнего при нарушении закона записаны в Кодексе об административных правонарушениях. С 14 лет подростки привлекаются к ответственности за умышленное причинение телесных повреждений, мелкое хищение, жестокое обращение с животными, разжигание костров в запрещенных местах, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, мелкое хищение и другие нарушения. 
Ошибочно мнение, что до 16-летнего возраста подростка нельзя привлечь к уголовной ответственности. За убийство, умышленное причинение телесного повреждения, изнасилование, похищение человека, кражу, разбой, грабеж, хранение и распространение наркотических средств, угон транспортного средства и другие, придется отвечать по всех строгости даже 14-летним подросткам. 

Обращаемся ко всем родителям: разговаривайте со своими детьми, объясняйте, что один проступок может кардинально поменять их жизнь не в лучшую сторону, приводите примеры, чтобы дети поняли, что не стоит шутить с законом. 

Помните, что с 23 часов до 6 утра несовершеннолетние не имеют права находиться на улице без сопровождения взрослых – в противном случае будет составлен административный протокол в отношении родителей.   


Артур БУТЬКО, старший инспектор ИДН.
Анжела АЛЕХНОВИЧ, ведущий специалист суда 
Островецкого района. 


Текст: Главный администратор