К новому учебному году преобразится территория средней школы №1

12:18 / 22.08.2017
В феврале в истории средней школы №1 была открыта новая страница: в рамках проекта Всемирного банка при поддержке Гродненского областного и Островецкого районного исполнительных комитетов здесь сделан капитальный ремонт.
rem1sh1.jpg
Тогда взрослым и детям, которые собрались на торжественную линейку, пообещали, что настоящий праздник здесь пройдет 1 сентября – когда будет благоустроена пришкольная территория.
Воплотить в жизнь 4-ый пусковой комплекс капитального ремонта с модернизацией средней школы №1 взялись заказчик – управление капитального строительства Островецкого района и генеральный подрядчик, которым по результатам тендера стал филиал УСМР-36 ОАО «Стройтрест №2».  
В июле на школьной территории работу начали строители из Пинска.
– Благодаря поддержке районного исполнительного комитета и финансовым вложениям Всемирного банка, в школе созданы прекрасные условия для работы и учебы, –  рассказывает директор средней школы №1 Марина Марьяновна Кутович. –  Беспокоило состояние пришкольной территории – после дождей  дорожки и клумбы «плавали». 
rem1sh4.jpg
rem1sh3.jpg
Почти месяц возле школы хозяйничают строители – они делают дренажную систему и прокладку ливневой канализации для сбора ливневых и грунтовых вод – это должно обезопасить пришкольную территорию от регулярных подтоплений.
– Одновременно идет благоустройство территории, –  рассказывает прораб управления механизации строительных работ-36  Алексей Олегович Тихомиров. – На 90 процентов (На 18.08.2017 – Прим. авт.)  сделана отмостка, идет укладка плитки на дорожках и площадке для торжеств, озеленение. 
Пока территория средней школы №1 – одна большая строительная площадка, на которой снуют рабочие и техника. Работы одновременно проходят по нескольким направлениям – важно успеть до начала учебного года. Именно такую задачу перед строителями поставил председатель  Островецкого районного исполнительного комитета Игорь Ярославович Шалудин. 
– Мы очень благодарны районному исполнительному комитету за финансовую помощь, которая была оказана школе, и Игорю Ярославовичу Шалудину, который держит на постоянном контроле ход работ на строительной площадке,  –  говорит Марина Марьяновна Кутович.
rem1sh2.jpg
rem1sh5.jpg
Параллельно на тер­­ритории школы завершаются сезонные работы 3-го пускового комплекса:  специализированное управление №138 еще раз покрасило фасад здания, были установлены поручни.
Нашлась работа для педагогов и работников школы – они взялись за покраску забора. На ближайшее время запланирована посадка деревьев и цветов, поэтому работы хватит всем.
– Все работы идут в соответствии с графиком, –  утверждает прораб. И обещает, что 25 августа на территории школы будет порядок – останется только установить канализационную емкость и навести лоск.
Хочется надеяться, что все так и будет. Ведь в  ожидании 1 сентября живут не только педагоги, но и школьники, и их родители.

Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.
ostrov-red.yaroshevich@tut.by 



Текст: