На Гродненщине за прошедший год уменьшилось количество несчастных случаев на производстве

16:39 / 18.02.2016
Эмблема Федерация профсоюзов Беларуси Как рассказали в Гродненском областном объединении профсоюзов, всего за 2015 год в организациях Принеманского края погибло 10 человек, тяжело травмировано 63 человека (в 2014 году – 19 человек и 76 соответственно). Самые травмоопасные организации – это предприятия агропромышленного комплекса и строительной отрасли.

Во многом положительная динамика наблюдается благодаря совместным усилиям руководителей организаций, органов исполнительной власти и профсоюзов. Только за прошлый год технические инспекторы труда профсоюзов посетили более 700 организаций, выдали 687 представлений и рекомендаций на устранение свыше 7500 нарушений требований охраны труда.
В то же время многое зависит и от самих работников. Так, в марте прошлого года на зерноскладе в Новогрудском районе при загрузке фуражным зерном автомобиля МАЗ-3551 с прицепом, произошло его самопроизвольное движение, а когда 50-летний водитель попытался забраться в кабину на ходу, чтобы остановить автомобиль, он поскользнулся и упал под колеса. Полученные травмы были не совместимы с жизнью.
Специалисты по охране труда напоминают, что для собственной безопасности сотрудникам предприятий нужно ответственно выполнять свои должностные обязанности, соблюдать инструкции по охране труда и быть внимательным.

Контактный телефон для уточнения информации:
8 029 6706708 – Анатолий Васильевич Сорока, советник председателя Гродненского областного объединения профсоюзов.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Гродненской области.