Угроза пожаров в лесах сохраняется

19:00 / 13.08.2014
Жаркое, засушливое лето ставит под угрозу одно из главных национальных богатств Беларуси – леса. Опасность для них представляют природные пожары, которые наносят государству значительный экологический и материальный ущерб.


Природные пожары (лесные и торфяные) ликвидировать непросто, поэтому делать это лучше на начальной стадии. С целью своевременного обнаружения очагов возгорания на территории страны ведется авиапатрулирование.

В редких случаях лесные пожары происходят по естественной (природной) причине. Основной же причиной их возникновения является человеческий фактор. Небрежное и безответственное разведение костров, брошенные спички и непотушенные окурки в местах отдыха, игры детей с огнем, сжигание мусора и сельскохозяйственные палы – все это часто оборачивается разгулом стихии, контролировать которую невозможно.

Столкнуться с природным пожаром может любой человек. Став свидетелем такого происшествия, четко оцените обстановку. Не стоит даром тратить время на разбушевавшийся огонь – сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 и уходите из очага. Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара. При сильном задымлении, если есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой.

Если же возгорание небольшое и вы уверены в своих силах, по- старайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если же подобные действия ни к чему не привели, попробуйте залить огонь водой из ближайшего водоема или засыпать землей. Также используйте ветки деревьев лиственных пород, плотную ткань или мокрую одежду. Потушив огонь, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что он не разгорится снова. Сообщите в лесничество или лесхоз о месте и времени пожара, а также о воз- можных его причинах.

Увидев, что горит торфяное болото, не пытайтесь его потушить, обойдите стороной. Двигайтесь против ветра, внимательно осматривайте дорогу перед собой. Помните, что во время торфяного пожара огонь уходит под землю, образуя пустоты, в которые можно провалиться, поэтому будьте предельно внимательны и осторожны.

В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах в пожароопасный сезон запрещается: – разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой;

– оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.);

– применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

– оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ и ГЖ или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

– заправлять топливные баки машин и механизмов в неустанов- ленных местах, а также при работающих двигателях;

-- использоватьмашины с неисправностями, приводящими к вытеканию ЛВЖ и ГЖ, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

– незаконное выжигание сухой травы на землях лесного фонда.

Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (статья 15.58 Кодекса РБ об административных правонарушениях).

Берегите лес!



Островецкий РОЧС