Борщевик атакует Островетчину

16:00 / 05.08.2014
В нашей газете уже писалось об опасности борщевика Сосновского. Однако проблема его уничтожения все еще актуальна и, похоже, останется таковой не один год.

Это растение опасно тем, что вызывает сильные ожоги, которые долго не заживают. Несмотря на активную борьбу с борщевиком, многие жители до сих пор не осознают всей опасности этого внешне безобидного и даже красивого растения – а между тем следы от ядовитого сока борщевика могут остаться на всю жизнь.
Произрастание борщевика Сосновского на Островетчине зарегистрировано на территории СПК «Михалишки», СПК «Гервяты», СПК «Ворняны» и в ГЛХУ «Островецкий лесхоз». В целях борьбы с его распространением проводится ряд мероприятий по уничтожению вредоносного растения: химобработка, скашивание, выкапывание стеблекорней, удаление цветоносов, запашка. Ведется также разъяснительная работа среди населения об опасности борщевика и необходимости его уничтожения.
Но, несмотря на все принимаемые меры, ежегодно от контакта с борщевиком страдают люди, и с каждым годом их число растет. Как говорят статистические данные, в прошлом году в районную больницу с последствиями от ожогов, вызванных попаданием сока борщевика, обратилось 5 человек. В первом полугодии этого года пострадавших уже четверо.
Поэтому не лишним будет еще раз напомнить о том, как стоит вести себя, если контакт с борщевиком все-таки произошел: сразу же промокните сок платком, не размазывая его, и закройте поврежденное место от солнца несколькими слоями ткани. После этого врачи советуют 5-7 дней скрывать место попадания сока от ультрафиолетовых лучей до полного расщепления яда. Первые 3 дня не рекомендуется использовать никакие мази, а по прошествии этого срока необходимо обязательно обратиться к хирургу. И уже врач, в зависимости от глубины поражения, пропишет нужное лекарство.


Ангелина МИКЛИС.
Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО
.