Островецкий РОЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности

16:00 / 18.12.2013
С наступлением холодов наступает пожароопасный период. Статистика утверждает, что наибольшее количество пожаров, при которых травмируется и гибнет больше всего людей, происходит в жилом секторе. Основной причиной этих пожаров является человеческий фактор.

Наверняка каждому из нас хотя бы однажды приходилось видеть последствия пожара в сельской местности или частном секторе: обугленные бревна, пустые глазницы окон, черные от сажи стены, обгоревшие вещи. И только печь, если не считать копоти, вполне цела. Хотя порой именно она, точнее ее эксплуатация с нарушением правил пожар ной безопасности, становится причиной трагедии.
Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, из-за применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Кроме того, хозяева нередко оставляют печи во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. А если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.
С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и возникает короткое замыкание электропроводки, которое также приводит к пожару. Не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, что тоже может привести к пожару.
Еще одна распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Особенно опасны самодельные электрообогреватели. Если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше приобретать электрообогреватели закрытого типа. При пользовании устаревшими моделями обогревателей следует быть особенно внимательными и не допускать искрения шнура и разогрева вилок.
Помните: соблюдая правила пожарной безопасности, вы заботитесь о своей безопасности.


----------------------------
Островецкий РОЧС.