Без внимания не оставляют жителей малых деревень и поддерживают молодых специалистов. Выездная сессия областного Совета депутатов прошла в Ивьевском районе

13:47 / 26.06.2019

Выездная сессия областного Совета депутатов прошла в Ивьевском районе. Возглавил ее работу председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук. Приняли участие в ней председатель областной ассоциации местных Советов депутатов Анатолий Никитин, а также председатели районных и сельских Советов депутатов. 

JMQbIBjBAOc.jpg

Динамичный район

Сегодня Ивьевский район – это регион с современным сельскохозяйственным производством, развитой сферой торгового обслуживания, широкой сетью успешно работающих учреждений образования, здравоохранения, культуры. На повестке дня сессии – работа органов местного управления и самоуправления района по решению вопросов жизнеобеспечения населения и благоустройство населенных пунктов.

– Подобные выездные сессии дают возможность не только услышать в докладе, как построена работа в регионе, но и увидеть все это на месте, взять на вооружение интересную практику, – отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. – Ивьевский район – один из самых крупных в области. Райцентр значительно преобразился к областному празднику «Дажынкі», но важно, что работа по его благоустройству системно продолжается. Увидели слаженную работу депутатского корпуса, наглядней всего об ее эффективности говорит отсутствие вопросов со стороны населения по почтовому, банковскому и медицинскому обслуживанию во многих агрогородках.

95ghnuxInE4.jpg

Забота о ветеранах и празднования 75-летия освобождения

Открылась сессия с возложения цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. Уже совсем скоро по всей области пройдет масштабное празднование 75-летия освобождения Беларуси, и на сессии областного Совета депутатов отдельное внимание было уделено необходимости окружить ветеранов должным вниманием. В Ивьевском районе свидетелей событий Великой Отечественной войны осталось всего четверо – двое ветеранов, узник концлагеря и участница блокадного Ленинграда. На территории района расположено 12 форм увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн, 45 воинских захоронений. 

K1vG81idmUo.jpg

В деревне как в городе: об АПК, бизнесе и комфорте для жителей

Сегодня на Ивьевщине проживают более 22 тысячи человек и более 13 тысяч среди них – в сельской местности. Об основных путях развития района рассказал председатель райисполкома Александр Булак.

– Ивьевский район третий по величине в Гродненской области и он имеет определенную особенность: из 372 населенных пунктов 300 – это небольшие деревушки. Строим свою работу с учетом местных обстоятельств и в первую очередь – рассредоточенности населения на большой территории района. Стремимся дойти до каждого жителя, делаем все, чтобы люди как в городе, так и в агрогородке или на маленьком хуторе имели возможность следить за здоровьем и при необходимости лечиться, купить необходимые продукты и вещи, отправить детей в хорошую школу.

e4zu11a6Gxo.jpg

Специализации аграрной отрасли района – мясо-молочное скотоводство, свиноводство, выращивание зерновых, сахарной свеклы, в регионе хорошо развито кормопроизводство. Функционируют здесь 54 фермерские хозяйства, а это более половины всех фермерских хозяйств области.

На Ивьевщине работает немало успешных, передовых производств, многое меняется с точки зрения их технического перевооружения, в производство внедряются новые технологии. Продукция экспортируется в 17 стран, основные партнеры – Россия, Германия, Франция, Литва, Казахстан.

Познакомились с промышленным потенциалом района участники сессии областного Совета депутатов в ООО «ЛидаТехмаш», которое специализируется на производстве сельскохозяйственных машин. Продукция предприятия известна во многих странах. Не одну сотню культиваторов хлопка только в последнее время, например, поставили в Узбекистан. О том, какими темпами развивается производство, говорит простая хронология – в 2011 году за одну базовую величину ООО «ЛидаТехмаш» приобрел ставший его базой в Ивье бывший консервный завод. А сегодня здесь и в филиале в агрогородке Геранены трудоустроены 300 человек, которые получают достойную заработную плату. 

yugeydH1mZs.jpg

Продолжилась работа сессии с посещения объектов социально-культурного значения. Среди них памятный знак «В честь дружбы и единства конфессий Ивьевщины», установленный на центральной площади города. На протяжении многих веков в мире и согласии в Ивье живут католики, православные, мусульмане и иудеи. А с 2012 года этот памятный знак является своего рода осязаемым символом такого едва уловимого единства. 

OE5EZ6-iBGo.jpg

Еще одно свидетельство многолетней дружбы представителей разных конфессий и национальностей – единственный в стране музей национальных культур. Принимает гостей он уже десять лет. Здесь не просто бережно хранят многонациональную историю края, где гармонично соседствуют культуры Запада и Востока, но и в интересной форме рассказывают об этом все большему количеству гостей. В год в Ивьевский музей национальных культур приезжает более шести тысяч туристов. К их услугам – экскурсии, выездные лекции, экскурсии по «Золотому кольцу Ивьевщины», музейные занятия. 

PfcfkHA73JI.jpgTwaHXw9u3Q4.jpg

Представители депутатского корпуса побывали в Ивьевском центре культуры и народного творчества, где познакомились с деятельностью отдела ремесел и традиционной культуры. Сегодня здесь действует свыше 140 коллективов любительского творчества, в которых занимаются более 1200 жителей района, развиваются 10 видов традиционного народного вида творчества. 

r1uLBbwS75E.jpg

В прошлом году Ивье принимал тружеников села со всей области и как гостеприимный хозяин получал многочисленные подарки. Преобразилась набережная реки Ивьянки, берега которой украсили 18 деревянных скульптур на сказочную водную тематику. На улице Дзержинского неподалеку появился «Сквер влюбленных», а на улице Карла Маркса капитально отремонтирован мост.

Еще одним подарком жителям города стал современный легкоатлетический стадион у средней школы. Буквально с первых дней работы он получил негласный статус главной территории спорта в районе. Здесь оборудованы секторы для метаний молота и диска, многофункциональная площадка для игровых видов спорта с синтетическим покрытием, площадка для игры в хоккей, зрительская трибуна. Одним словом, созданы комфортные условия для проведения соревнований и тренировок, график которых в теплое время года очень плотный. 

AF14L8GjWSQ.jpgzNGk-YLkPBM.jpg

– При подготовке к областному фестивалю-ярмарке «Дажынки-2018» в районе отремонтировано более 120 объектов. Основное направление работ – благоустройство объектов социальной сферы и упорядочение улично-дорожной сети, – добавил Александр Булак. 

AK_EnrCvHi8.jpg

Все вопросы на контроле

В районе, к слову, недавно проанализировали все обращения граждан за последние три года. По результатам такого аналитического среза в лидерах оказались вопросы, которые касаются наведения порядка на земле и состояния дорог. О том, какая работа ведется в этом направлении, красноречиво говорит тот факт, что с августа прошлого года подобных обращений граждан нет.

Во время выездной сессии народные избранники также познакомились с работой Ивьевского сельсовета, на территории которого расположено 50 населенных пунктов, посетили Ивьевскую среднюю школу, агроусадьбу «Морино» в живописном уголке на берегу Немана и костел святого Владислава в деревне Субботники, история которого насчитывает более сотни лет. Убранство и интерьер храма по достоинству оценят искусствоведы. Костел был построен в начале XIX века, но сохранилось здесь немало изначальных элементов отделки и внутреннего убранства как в самом храме, так и в его крипте прямо под алтарной частью. 

HZTHSJQkoYE.jpg

На пленарном заседании выездной сессии областного Совета депутатов обсуждались вопросы жизнеобеспечения населения и благоустройство населенных пунктов, звучала тема закрепления молодых специалистов в регионе. В Ивьевском районе для их комфортного проживания в прошлом году отреставрировали здание бывшего общежития. В семнадцати квартирах отреставрированного здания сегодня проживают молодые работники сферы медицины, культуры, правоохранительных органов.

Системно ведется работа по обеспечению шаговой доступности объектов торговой сети и в этом направлении в регионе активно налаживают сотрудничество с крупными торговыми сетями. Только в прошлом году в районе открылось 14 новых магазинов. Как результат, за пять месяцев этого года товарооборот по району увеличился на 30 процентов к уровню прошлого года.

Екатерина МОТЕВИЧ
"Гродненская правда"
Фото: ivyenews.by



Текст: Главный администратор