К 1 сентября – готовы! 424 000 рублей израсходовано на подготовку школ и детских садов к новому учебному году

10:08 / 20.08.2018

Паспорта готовности школ и детских садов к новому учебному году подписаны – такое решение приняла районная комиссия, ­­которая на протяжении трех дней посещала учреждения образования района.

IMG_7269.jpg

Традиционный рейд по школам специалисты всех заинтересованных структур  проводят ежегодно в августе. Как школы  и детские сады подготовились к приему детей, что отремонтировано и приобретено за   летние каникулы, соблюдаются ли пожарный и санитарный режимы – членов комиссии интересовало  все, что касается пребывания  детей в этих учреждениях.

IMG_7344.jpg

IMG_7280.jpg

О том, как школы и сады подготовились к встрече своих воспитанников, рассказала начальник отдела образования Островецкого райисполкома Оксана Анатольевна Землякова:

– Все учреждения готовы встретить детей 1 сентября. Такое решение приняла районная комиссия в составе сотрудников санстанции,  РОЧС и отдела образования под председательством заместителя председателя Островецкого райисполкома Виктора Збигневича Свилло. Единственное исключение – Воронский УПК. Здесь акт будет подписан 25 августа, когда закончится капитальный ремонт кровли.

IMG_7265.jpg

Хотелось бы отметить Палушский  и Гервятский детские сады. Здесь не только провели внутренние ремонты, но и закупили надворное оборудование,  игрушки.  Многое сделано в Ольховском детском саду, где были отремонтированы груповые помещения.

IMG_7260.jpg

Если же говорить  о средних учреждениях образования, то особое внимание было уделено средней школе №2. Здесь отремонтировали второй этаж, заменили деревянные полы на плитку. Большие работы проведены  в Ворнянском УПК –  в фойе появилась новая плитка.

Радует, что не расслабляются руководители новых учреждений образования. Ежегодно они создают какой-то красивый уголок, привносят в работу школы или детского сада  новшества,  удивляют своих воспитанников и их родителей. Так,  в гимназии появилась аромакомната, где можно отдохнуть во время перемены или после занятий. Здесь же в  кабинете физики оборудовали индивидуальные рабочие места с выходом в интернет. Такие же уголки появились в фойе.

IMG_7329.jpg

IMG_7308.jpg

Руководители постарались  сделать все  для комфорта и обучения детей, а значит,  главный летний экзамен сдали на отлично.

Цифра

424 000 рублей, из которых более 137 000 рублей – внебюджетные и спонсорские средства, израсходовано на подготовку школ и детских садов к началу нового учебного года.

IMG_7328.jpg

IMG_7337.jpg

IMG_7343.jpg

Текст:
Фото: Елена Ярошевич