Бешенство угрожает не только собакам

15:55 / 15.03.2018

Все мы любим домашних животных. Но знаем  ли мы, что дружба с ними может быть опасной? Ведь домашние, как и дикие, животные могут болеть бешенством – это грозит и людям,  имевшим с  ними контакт.

kak-gladit-koshku-kotello.ru-004-1024x576.jpg

Бешенство – это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается вирусом, сохраняющимся в организме диких хищных животных.

Заболеть бешенством могут домашние и сельскохозяйственные животные.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В  2017 году 44 человека обратилось за медицинской помощью в лечебно-профилактические организации района  по поводу укусов животными. Из них  большинство укусов было спровоцировано самими людьми.

Зарегистрирован 1 случай  бешенства среди  безнадзорных  животных  (у кошки. – Прим.авт.)   в  Островце. Было выяснено, что в контакте с больным животным находилось 12 человек. 

Здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия, а также выраженной агрессии должно насторожить людей. 

Очень важно знать, как бешенство проявляется у домашних животных, Это угнетенное состояние, беспокойство, желание спрятаться, плохой аппетит или отказ от еды. Животное часто не реагирует на хозяина.

indoor-games-1.jpg

ВНИМАНИЕ

Если вас укусило или оцарапало любое животное, немедленно обратитесь к хирургу.

За животным, нанесшим укус, необходимо установить 10-дневное наблюдение. Если по истечении этого срока животное оказалось здоровым, то прививки потерпевшему могут быть прекращены.

ccd95a.jpg

ПОМНИТЕ

 Бешенство – смертельное заболевание, вылечить которое можно своевременным курсом профилактических прививок.

Наиболее эффективны прививки, начатые в день укуса.

Отказ от прививок либо их самовольное прерывание могут привести к трагическим последствиям. 

Прививки   обязательны  людям  из  группы риска – лицам,  выполняющим работу  по  отлову  и  содержанию  безнадзорных  животных,  ветеринарам,  охотникам,  лесникам,  работникам  боен,  таксидермистам.

Чтобы предупредить  распространение бешенства:

– обязательно регистрируйте  кошек и собак – для этого нужно обратиться в  ЖКХ;

– ежегодно прививайте своих домашних питомцев  против бешенства;

– домашнюю собаку на улице держите на коротком поводке,    обязательно    в наморднике, не допускайте ее общения с бродячими сородичами;

– при первых признаках несвойственного поведения немедленно покажите животное  ветеринарному врачу;

–  остерегайтесь безнадзорных  животных  и избегайте контактов с дикими животными, забредшими  в населенные  пункты, на подворья;

– при обнаружении трупов животных не трогайте их, а сообщите в ветеринарную лечебницу.          

Ольга ЮРШЕВИЧ,

эпидемиолог Островецкого райЦГЭ.

Текст: Главный администратор