Не забудьте подать декларацию

15:04 / 17.02.2018

Началась кампания по декларированию физическими лицами полученных в 2017 году доходов.

Кому и когда нужно предоставить налоговую декларацию, рассказала заместитель начальника ИМНС по Островецкому району Елена Геннадьевна Пилецкая:

IMG_0364.jpg

– Декларацию по подоходному налогу обязаны предоставить физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь, получившие в 2017 году подлежащие налогообложению доходы.

Ставка подоходного налога установлена в размере 13%, если иное не предусмотрено законодательством.

Налоговую декларацию по подоходному налогу за 2017 год необходимо предоставить не позднее 1 марта 2018 года. Подоходный налог с физических лиц, исчисленный по налоговым расчетам, уплачивается не позднее 15 мая 2018 года.

Налоговая декларация может быть представлена плательщиком в налоговый орган по месту регистрации лично или через представителя, направлена почтовым отправлением с описью вложения или передана в электронном виде.

Наряду с обязанностью представлять налоговые декларации для исчисления и уплаты подоходного налога физические лица имеют право подавать налоговые декларации для получения льгот и возврата излишне уплаченной суммы подоходного налога.

Nalog-na-arendu-kvartiry.jpg

Налогом облагаются

– доходы от продажи, мены, ренты в течение пяти лет второй квартиры, жилого дома, гаража, земельного участка, садового домика, дачи;

– доходы от продажи одного грузового автомобиля, одного автобуса, второго транспортного средства;

– доходы за границей и (или) из-за границы в виде заработной платы и других доходов от работы по найму за пределами Республики Беларусь; дивиденды, полученные за пределами Республики Беларусь; доходы в виде выигрышей в игорных заведениях, расположенных за пределами Республики Беларусь; доходы от операций с электронными деньгами;

– доходы, полученные от сдачи в аренду или субаренду, наем или поднаем гражданам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, жилых или нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, при условии, что такие доходы в общей сумме за год превысили 5 555,00 рублей;

– другие доходы, удержание налога с которых не возложено на налоговых агентов.


Текст: