Пограничная зона: правила обязательны для всех

17:45 / 13.05.2010

В соответствии с постановлением Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 19 марта 2009 г. № 13/81/2, на основании Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 года «О Государственной гра¬нице Республики Беларусь» и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2009 г. № 70 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О Государст¬венной границе Республики Беларусь»:
- у граждан, находящихся в пограничной зоне, при себе должны быть документы, удо¬стоверяющие личность, а также документы, подтверждающие уплату государственной по¬шлины, либо документы, на основании которых въезд (вход), временное пребывание и передвижение разрешены без уплаты государственной пошлины. По данным документам они имеют право свободно передвигаться в пределах всей пограничной зоны на территории Рес¬публики Беларусь, за исключением мест, объектов, для посещения которых требуется специальное разрешение, выдаваемое уполномоченной на то организацией;
-у иностранцев, находящихся в пограничной зоне, при себе должны быть документы, удостоверяющие личность, и пропуска, выданные органами пограничной службы. По дан¬ным документам иностранцы имеют право свободно передвигаться в пределах территории, указанной в пропуске, если иное не определено международными договорами.
- граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь и зарегистрированные по месту жительства (месту пребывания) в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, въезжают (входят), передвигаются в ее пределах при наличии документов, подтверждающих факт регистрации по месту жительства (месту пребывания) в этих населенных пунктах.
Продажа проездных документов (билетов) на проезд в пограничную зону гражданам, не зарегистрированным по месту жительства (месту пребывания) в населенных пунктах, распо¬ложенных в пограничной зоне, производится по предъявлении ими документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, и доку¬мента, удостоверяющего личность,
Гражданам и иностранцам, следующим транзитом через пограничную зону в целях пе¬ресечения Государственной границы Республики Беларусь в установленном порядке и имею¬щим документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, разрешается передвижение по этим документам по республиканским автомобильным доро¬гам, расположенным в пограничной зоне.
Гражданам, имеющим право въезжать (входить) и передвигаться в пограничной зо¬не без уплаты государственной пошлины, продажа проездных документов (билетов) на въезд в пограничную зону осуществляется по предъявлении ими документов, указанных в переч¬не документов, на основании которых въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне разрешены без уплаты государственной пошлины. Перечень документов, на основании которых въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зо¬не разрешены без уплаты государственной пошлины, утвержден Указом Президента Респуб¬лики Беларусь от 9 марта 2009 г. № 125 «О некоторых вопросах охраны Государственной гра¬ницы Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 67, 1/10532).
Продажа проездных документов (билетов) иностранцам, следующим в пограничную зону, осуществляется при предъявлении пропуска, выданного органами пограничной служ¬бы, и документа, удостоверяющего личность.
Гражданам, зарегистрированным по месту жительства (месту пребывания) в населен¬ных пунктах, расположенных в пограничной зоне, продажа проездных документов (билетов) производится по предъявлении ими документов, удостоверяющих личность, в которых органами внутренних дел проставлен штамп о регистрации по месту жительства с буквами «ЗП» в левой части.
Граждане, которые имеют документы, удостоверяющие личность, с таким штампом, мо¬гут передвигаться в пределах всей пограничной зоны на территории Республики Беларусь.
Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания в населенных пунктах, располо¬женных в пограничной зоне, продажа проездных документов (билетов) производится по предъявлении ими документов, удостоверяющих личность, и свидетельства о регистрации по месту пребывания в населенном пункте пограничной зоны. Продажа проездных докумен¬тов (билетов) данным гражданам осуществляется для следования в населенный пункт, ука¬занный в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.
Контроль за въездом (входом), временным пребыванием и передвижением в пограничной зоне граждан и иностранцев осуществляется органами пограничной службы и орга¬нами внутренних дел как совместно, так и самостоятельно в пределах своей компетенции.
Сотрудники органов пограничной службы и органов внутренних дел при осуществле¬нии контроля:
-проверяют документы, удостоверяющие личность, пропуска для въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне либо иные документы, дающие право на въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне;
- останавливают транспортные средства, передвигающиеся в пограничной зоне, с целью проверки законности пребывания в пограничной зоне находящихся в них граждан и иностранцев;
-проводят рейды по проверке соблюдения гражданами и иностранцами законодательства, регламентирующего вопросы въезда (входа), временного пребывания и передвижения в по¬граничной зоне.
Граждане и иностранцы, находящиеся в пограничной зоне, при обнаружении признаков совершенных, совершаемых или готовящихся преступлений либо других правонарушений со¬общают об этом в ближайшие органы пограничной службы или органы внутренних дел.
Статья 23.30. Нарушение пограничного режима (Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях).
Нарушение правил въезда, временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств, производства работ в пограничной зоне, а также нарушение правил учета и содержания самоходных и несамоходных плавучих средств на пристанях, причалах, в портах и иных пунктах базирования, их плавания и нахождения во внутренних водах Республики Беларусь в пределах пограничной зоны и в принадлежащей Республике Беларусь части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов либо содержание таких плавучих средств вне установленных пунктов базирования, отход от берега или причаливание к берегу вне этих пунктов базирования, а равно покушение на такие нарушения – влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин с депортацией или без депортации.


Перечень населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне на участке Островецкого района


1. Гудогайский поселковый Совет: населенные пункты: Гудогай, Бабичи, Байканы, Вавераны, Градовщина, Дайновка, Дре¬веники, Задворники, Захаришки, Кеждуны, Кондраты, Кумпяны, Липки, Лозовка, Лоша, Мешкути, Миндяны, Палуши, Поракити, Расолы, Рукшаны, Рымуни, Селищи, Смилги, Яросишки, Викторишки, Дайнова, Казаки, Лабели, Рябиновка, Сибирок, Стасюкишки.
2. Ворнянский сельский Совет: населенные пункты: Ковалевка, Тартак.
3. Кемелишковский сельский Совет: населенные пункты: Апушины, Великие Свиряны, Гвоздикяны, Давтюны, Дравнели, Жусины, Кемелишки, Литвяны, Малые Свиряны, Некрашуны, Парцель-Поляны, Перевоз-ники, Пинанишки, Подлипяны, Прены, Рудишки, Рытань, Стрипуны, Чехи, Шадюны, Алёкса, Бабинишки, Болоша, Бояры, Гольнишки, Клеватишки, Кутишки, Малярка, Маргели, Маргельки, Падюжа, Поедуня, Поселище, Потока, Рудишки, Трокище, Хмеляны.
4. Подольский сельский Совет: населенные пункты: Барани, Буйки, Ворзяны, Гадилуны, Кореняты; Мартиново, Подборье, Потока, Ройстишки.
5. Спондовский сельский Совет: населенные пункты: Александрия, Великое Село, Будраны, Гудали, Жукойни Желядские, Казановщина, Кисели, Клющаны, Локтяны, Мостяны, Петрашишки, Пилимы, Попе¬лище, Рудня, Спонды, Сухаришки, Трощаны, Шарковщина, Яцкуны, Акартели, Борок, Глушица 2, Гудалишки, Домброва, Лядцы, Погулянка, Яново.
6. Трокеникский сельский Совет: населенные пункты: Быстрица, Войдатишки, Жарнели, Игнацово, Кланишки, Котловка, Крыжовка, Липки, Новосады, Петрополь, Повокша, Подваришки, Раголишки, Ракишки, Рудишки, Санакли, Саново, Слободка, Трокеники 1, Трокеники 2, Волейкишки, Довнаришки, Жвирбли, Линамарги, Лютьяново, Михайлово, Осиновка, Сымонишки.

ПОРЯДОК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ И ВЫДАЧИ ПРОПУСКОВ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ
Письменные заявления для выдачи пропусков подаются:
1 — гражданами, зарегистрированными по месту жительства (месту пребывания) в населен¬ных пунктах, расположенных в пограничной зоне, приглашающими иностранцев;
2 — гражданами, не зарегистрированными по месту жительства (месту пребывания) в насе¬ленных пунктах, расположенных в пограничной зоне, но имеющими в данных населенных пунктах приусадебные, садовые или дачные участки и приглашающими на эту территорию иностранцев;
3 — иностранцами;
4 — организациями, ходатайствующими о въезде (входе), временном пребывании и передвижении иностранцев в пограничной зоне;
5 — Министерством иностранных дел Республики Беларусь на сотрудников дипломатиче¬ских представительств, консульских учреждений и представителей международных организаций, аккредитованных в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, а так же лиц, их сопровождающих, в Госпогранкомитет.
Документами, подтверждающими цель въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне, являются:
справки:
1 - о проживании родственников в пограничной зоне;
2 - о захоронении родственников в пограничной зоне;
3 - телеграммы, заверенные организациями здравоохранения, о смерти, болезни родственников, проживавших (проживающих) в пограничной зоне;
4 - документы, подтверждающие владение, право собственности, предоставление в пользова¬ние, аренду приусадебного, садового или дачного участков, находящихся в пограничной зоне;
5 - путевки санатория, дома отдыха, пансионата, туристической базы и другой оздоровительной организации, находящейся в пограничной зоне;
6 - другие документы, подтверждающие цель въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне.
Пропуск выдается иностранцам, достигшим 16-летнего возраста.
Пропуск выдается на срок, необходимый для обеспечения указанных в заявлениях це¬лей, но не более чем на 1 год.
Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранцев, не достигших 16-летнего возраста, разрешаются только в сопровождении совершеннолетних, в пропуска которых вносятся сведения об этих лицах.
Выдача пропусков осуществляется в срок не более пяти рабочих дней с момента пода¬чи заявления в орган пограничной службы.
Прием заявлений и выдача пропусков для въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне на территории Островецкого района проводится в отделе пограничной службы «Гудогай», с 9 до 18 часов ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. К заявлению для получения пропуска необходимо приложить следующие документы:
1. Документ, подтверждающий цель въезда (входа) временного пребывания и передвижения в пограничной зоне;
2. Ксерокопию паспорта (страница паспорта с фотографией владельца);
3. Квитанцию об уплате государственной пошлины за въезд в пограничную зону.
В це¬лях учета посещения пограничной зоны граждане до планируемого въезда (входа) обязаны уведомить соответствующий территориальный орган пограничной службы по теле¬фону:
• пограничный пост «Большая Страча», тел.: (8-01591)-37-1-82 (Подольский и Спондовские сельские Советы);
• пограничный пост «Кемелишки», тел.: (8-01591)-34-7-39 (Кемелишковский, Трокеникский и Ворнянские сельские Советы);
• пограничная застава «Лоша», тел .: (8-01591)-38-4-80 (Гудогайский поселковый совет), либо путем личного посещения подраз¬деления территориального органа пограничной службы после въезда (входа).


ПЕРЕЧЕНЬ документов, на основании которых въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне разрешены без уплаты государственной пошлины


1. Служебное удостоверение:
• лица, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь;
• должностного лица Администрации Президента Республики Беларусь, Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь, Комитета государственного контроля;
• депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;
• председателя поселкового, сельского исполнительного комитета, депутата местного Совета депутатов – если в пределах территории соответствующей административно-территориальной единицы установлена пограничная зона;
• военнослужащего Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, сотрудника органов пограничной службы, органов внутренних дел;
• должностного лица таможенных органов;
• прокурорского работника, сотрудника органов предварительного расследования;
• работника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, ее областных и межрайонных инспекций;
• работника Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальных органов;
• работника органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;
• судебного исполнителя;
• работника организации, осуществляющей (контролирующей) внутриреспубликанские и международные автомобильные перевозки либо обеспечивающей эксплуатацию, ремонт, реконструкцию и строительство расположенных в пограничной зоне железных и автомобильных дорог, водных путей, нефтепроводов, газопроводов, линий связи и электропередачи, а также обеспечивающей ремонт транспортных средств в пограничной зоне;
• работника выездной бригады скорой (неотложной) медицинской помощи в составе этой бригады;
• водителя транспортного средства, управляющего им в силу исполнения своих трудовых (служебных) обязанностей, при наличии путевого листа, подтверждающего маршрут движения в пограничной зоне.
2. Документ, удостоверяющий личность, при предъявлении:
• удостоверения участника Великой Отечественной войны;
• командировочного удостоверения работника (сотрудника) государственного органа (организации), командированного в установленном порядке в расположенный в пограничной зоне населенный пункт (объект);
• списка, заверенного подписью должностного лица организации по месту выезда и оттиском печати этой организации с изображением Государственного герба Республики Беларусь:
a) группы граждан для оказания помощи сельскохозяйственным и другим организациям в проведении сельскохозяйственных работ, сезонного речного промысла, для ведения строительных, изыскательных и иных работ в пограничной зоне;
б) группы граждан, имеющих охотничьи путевки, разовые разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьи путевки к ним, а также путевки на платное любительское рыболовство в пограничной зоне;
в) несовершеннолетних, следующих в детские оздоровительные лагеря, другие детские учреждения, расположенные в пограничной зоне;
• справки:
1) о проживании родственников в пограничной зоне;
2) о захоронении родственников в пограничной зоне;
3) о месте работы, службы и занимаемой должности – в случае расположения места работы, службы в пограничной зоне;
4) о каникулярном отпуске и снятии с котлового довольствия суворовца – в случае расположения места проведения отпуска в пограничной зоне;
• документа о направлении на практику или стажировку в организацию, расположенную в пограничной зоне, студента (учащегося) учреждения, обеспечивающего получение высшего, среднего специального, профессионально-технического образования (иной документ, подтверждающий прохождение такой практики или стажировки);
• медицинского заключения врачебно-консультационной комиссии о необходимости сопровождения инвалида I группы, ребенка-инвалида на санаторно-курортное лечение в санаторий, дом отдыха, пансионат, на туристическую базу, в другую санаторно-курортную или оздоровительную организацию, расположенные в пограничной зоне;
• телеграммы, заверенной организацией здравоохранения, о болезни (смерти) родственника, проживающего (проживавшего) в пограничной зоне;
• документа, подтверждающего владение приусадебным, садовым, дачным участком, расположенными в пограничной зоне;
• путевки в санаторий, дом отдыха, пансионат, на туристическую базу, в другую санаторно-курортную или оздоровительную организацию, расположенные в пограничной зоне;
• копии путевки для ребенка в детский оздоровительный лагерь, другое детское учреждение, расположенные в пограничной зоне, заверенной выдавшей ее организацией, – для родителя (усыновителя), сопровождающего ребенка в детский оздоровительный лагерь, другое детское учреждение, расположенные в пограничной зоне, а также родителя (усыновителя), следующего к ребенку, находящемуся в указанном лагере (учреждении);
• служебного удостоверения работника (сотрудника) организации, находящегося в силу исполнения своих трудовых (служебных) обязанностей в пограничной зоне.