Чеки «Имущество». Где обменять?

08:49 / 22.09.2017

Постановлением Совета Министров Респуб­лики Беларусь от 1 февраля 2016 года №79 срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» установлен по 30 июня 2019 года.

Для обмена можно использовать чеки «Имущество» не только начисленные гражданину в качестве личной имущественной квоты, но и чеки, полученные в порядке наследования, а также до 250 чеков, переоформленных от близких родственников.
Обмен акций на чеки «Имущество» производится в любом подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющем данную операцию. Однако произвести обмен чеков «Имущество» можно на акции тех предприятий, акции которых направлены для обмена в подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк», в котором открыт специальный чековый счет на имя гражданина. Для осуществления процедуры обмена гражданину необходимо обратиться в ОАО «АСБ Беларусбанк» с документом, удостоверяющим личность, и сертификатом чеков «Имущество». Жители Островецкого района могут обратиться в ЦБУ № 417 г. Островец филиала № 413 ОАО «АСБ Беларусбанк» (г. Островец, ул. К. Маркса, 24).
На 1 августа 2017 года на территории Островецкого района осуществляется обмен акций 9 ОАО, расположенных на территории Гродненской области: ОАО «Гроднобурвод», ОАО «Гродненский стеклозавод», ОАО «Строительно-монтажный трест № 19», ОАО «Союзпроммонтаж», «Лида-агротехсервис», ОАО «Строительно-монтажный трест № 41» г. Сморгонь, ОАО «Детский мир РТ», ОАО «Большая Крыница», ОАО «Новогрудский комбинат школьного питания»,  – а также 10 ОАО, расположенных на территории прочих областей.
С информацией о финансово-эконо­мических результатах работы  вышеназванных акционерных обществ за 2016 год, а также иной информацией о порядке использования чеков «Имущество» можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Гродненского областного исполнительного комитета (раздел «Облимущество» / «Продажа акций и предприятий как имущественных комплексов. ИПЧ «Имущество»), а также на интернет-сайте Единого портала финансового рынка Министерства финансов Республики Беларусь в разделе «Физическим лицам»/ «Финансы»/ «Просмотр финансовой информации на Едином портале финансового рынка»/ «Рынок ценных бумаг»/«Отчетность эмитентов»/«Оперативная информация о деятельности эмитентов».


Островецкий районный 
исполнительный комитет.


Текст: Главный администратор