Владимир Кравцов: «Экзамен на хлебной ниве аграрии выдержали достойно»

15:18 / 18.11.2017
Kravcov.jpgСегодня Свислочь – столица областного фестиваля «Дажынкi» – в обновленном виде принимает лучших тружеников агропромышленного комплекса Гродненщины. С какими результатами аграрии встречают «Дажынкі» и профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, рассказал председатель областного исполнительного комитета Владимир КРАВЦОВ.

ВЕСОМЫЙ КАРАВАЙ

– В нынешнем сельскохозяйственном году уборка зерновых проходила в непростых климатических условиях. Тем не менее этот экзамен труженики села с честью выдержали. Урожай получили выше прошлогоднего. По предварительным подсчетам, аграрный сектор Гродненщины произведет валовой продукции на уровне 105 процентов к прошлогоднему, в сельхозорганизациях этот показатель ожидается 106,2 процента.

Весомая прибавка получена в отрасли растениеводства – более 110 процентов. В сельхозпредприятиях области обмолочено 322,6 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. Гродненский каравай составил 1365,4 тысячи тонн зерна, или 120 процентов к уровню 2016-го. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых (без кукурузы) – 42,4 центнера с гектара, что почти на 6 центнеров выше аналогичного прошлогоднего показателя. Вдвое больше прошлогоднего собрали рапса, который является ценным кормовым продуктом. Получено 154 тысячи тонн маслосемян при урожайности 29,5 центнера с гектара. Производство овощей также возросло вдвое. Урожайность картофеля достигла 363 центнеров с гектара, сахарной свеклы – 535 центнера с гектара. Это самые высокие показатели в стране, полученные в результате кропотливого труда, соблюдения требований технологии. Сев был проведен в оптимальные сроки. Внесли больше, чем в прошлые годы, минеральных удобрений. Вовремя провели прополку и защиту растений от болезней и вредителей.

– Как идет подготовка к следующему сельскохозяйственному году?

– Аграрии прилагают все усилия, чтобы подготовить надежную основу для будущего урожая. Несмотря на капризы погоды, сев озимых зерновых и рапса проведен в оптимальные сроки. Есть некоторое запаздывание в объемах поднятия зяби, но сейчас делаем все, чтобы наверстать упущенное. Накапливается также необходимый запас минеральных удобрений к весеннему севу, ведется ремонт техники.

– Накануне праздника подводятся итоги областных соревнований по уборке урожая и заготовке травяных кормов. Кто сегодня в числе передовиков?

– Лидерами в производстве зерна среди районов являются хлеборобы Гродненского района. Они намолотили более 218 тысяч тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 75,1 центнера с гектара. В передовиках также Берестовицкий и Кореличский районы, где погектарные намолоты составили 57,6 и 52,7 центнера зерна. Среди сельскохозяйственных организаций пальма первенства также принадлежит хозяйствам Гродненского района. Свыше 110 центнеров зерна с каждого гектара собрали земледельцы производственного кооператива имени В. И. Кремко. Высокий урожай в сельхозкооперативах «Прогресс-Вертелишки» и «Свислочь» – 103 и 101 центнер соответственно. Эти хозяйства являются эталонами хозяйствования на земле и не уступают высокоразвитым аграриям Европы и мира.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

– Экономика сельского хозяйства области во многом зависит от производства и реализации продукции животноводства. Как развивается эта отрасль в нынешнем году?

– На областном фестивале тружеников села ежегодно мы отмечаем не только тружеников полей, но и ферм, ведь животноводство – важная отрасль сельского хозяйства.

За девять месяцев этого года в хозяйствах области мяса произведено на 2 процента больше прошлогоднего. Молока реализовано на 1,2 процента больше. Продуктивность коров с января по сентябрь выросла на 23 килограмма и составила 4045 килограммов. За год от каждой буренки планируется надоить 5300 килограммов молока. Наиболее высокая продуктивность дойного стада в районах-лидерах Гродненском и Берестовицком, где от одной коровы уже надоено 5705 и 5219 килограммов молока соответственно. Высокие надои получают также животноводы Щучинского и Кореличского районов.

Непревзойденным лидером по продуктивности дойного стада в области в последние годы является СПК «Свислочь» Гродненского района. В сельхозкооперативе уже получен от каждой коровы 7221 килограмм молока, а к концу года планируют превысить 9,5-тысячный рубеж. Высокие надои также в СПК имени Деньщикова этого района (7168 килограммов на одну корову) и «Свитязянка-2003» Кореличского (6787 килограммов).

В хозяйствах области среднесуточные привесы крупного рогатого скота на выращивании и откорме составили 656 граммов, свиней – 616. Самые высокие привесы КРС в Гродненском районе – 746 граммов, Щучинском – 736, Кореличском – 726 граммов и Берестовицком – 701 грамм. Высокие результаты в КСУП «Олекшицы» Берестовицкого района: за три квартала этого года ежедневные привесы крупного рогатого скота здесь составили 892 грамма. В СПК «Сынковичи» Зельвенского района – 856 граммов, КСУП «Гольшаны» Ошмянского – 831.

Гродненский район лидирует также по получению среднесуточных привесов в свиноводстве – 685 граммов. Высокие привесы достигнуты в Щучинском и Новогрудском – 666 и 662 грамма соответственно. Среди сельхозорганизаций области самые высокие показатели у ПК имени В.И. Кремко и «Обухово» Гродненского района – 729 и 724 грамма.

За всеми этими цифрами стоит труд людей, которые ответственно и добросовестно выполняют свои обязанности. В их числе оператор машинного доения, работающая на установке типа «Молокопровод», СПК «Жуховичи» Кореличского района Мария Маркевич, надоившая от каждой коровы своей группы 7257 килограммов молока. На 35 килограммов превысили этот показатель ее коллеги из ПК имени В.И. Кремко Гродненского района Тамара Шепелева и Вероника Прокопчик.

Оператор по откорму крупного рогатого скота ОАО «Сеньковщина» Слонимского района Андрей Кривда получил среднесуточный привес бычков 1080 граммов. Оператор по откорму свиней ОАО «Василишки» Щучинского района Людмила Вощило – 931 грамм. А Наталья Курмель, которая трудится на Берестовицкой птицефабрике, за 273 дня от каждой несушки получила по 238 яиц.

Наращиванию продукции животноводства содействует проводимая работа по укреплению материально-технической оснащенности производства. На Гродненщине растет количество животноводческих предприятий, перешедших на новые современные технологии. В нынешнем году введен в эксплуатацию новый молочнотоварный комплекс «Рича» в ОАО «Демброво» Щучинского района. На шести действующих комплексах построены производственные помещения для содержания коров.

Преобразуется технологическая основа и других отраслей животноводства. В нынешнем году вышли на проектные мощности свинокомплексы СПК «Маяк-Заполье» и имени Черняховского Кореличского района, а также РСКУП «Волковысское» Волковысского. Введен первый пусковой комплекс свиноводческого объекта ИООО «Белдан». На Сморгонской птицефабрике построен современный убойный цех, что позволило нарастить экспортный потенциал.

ЭКСПОРТ НА ЛЮБОЙ ВКУС

– С какими результатами встречают праздник переработчики Гродненщины?

– В структуре АПК области важное место занимают предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. Они работают устойчиво. Экспорт товаров по холдингу «Гродномясомолпром» за десять месяцев этого года составил 380,1 миллиона долларов и увеличился на 7,7 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Мясо-молочная продукция, а также продукция предприятий крахмальной, спиртовой и консервной отраслей экспортируется более чем в 30 стран мира. Поставки в основном осуществляются в Российскую Федерацию. В то же время ведется работа по выходу на новые перспективные рынки. В этом году произведенная на Гродненщине продукция отгружена в Бахрейн, Гонконг, Катар, Кот-д’Ивуар, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовскую Аравию, Турцию, Японию, Тунис. На рынки этих государств экспортировано товаров более чем на 12 миллионов долларов. Востребованы сухие молочные продукты, сухие детские смеси, сыворотка молочная сухая, полуфабрикаты и субпродукты говяжьи, масло животное, полуфабрикат кожевенный.

ВСЕ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ

– Ежегодно один из райцентров области обновляется к «Дажынкам». Как подготовилась к празднику Свислочь?

– Столица нынешних «Дажынак» значительно преобразилась. На реконструкцию и ремонт объектов направлено около 9 миллионов рублей. Обновлены улицы Ленина, Комсомольская, 17 Сентября и Дзержинского. Отремонтированы и благоустроены объекты потребкооперации, в том числе территория городского рынка, ресторан «Беловежский». Ремонт своих административных и производственных зданий провели предприятия и организации Свислочи. Капитально отремонтирован районный Центр культуры и народного творчества. В спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва обновлен борцовский зал, обустроены раздевалка и душевые. Благоустроен городской парк, где оборудовали открытую многофункциональную спортивную площадку с искусственным покрытием, установили уличные тренажеры, благоустроили пешеходные дорожки, привели в порядок трибуны и беговые дорожки.

Благодаря спонсорской помощи ОАО «Волковысский мясокомбинат», «Беллакт» и «Гродно Азот» на центральной площади города воссоздан обелиск со шпилем, который раньше был одной из главных достопримечательностей Свислочи. Наведен порядок также в придорожных полосах на дорогах республиканского и областного значения.

В подготовке города к празднику активно участвовали и свислоччане: жители райцентра обновили свои дома, благоустроили дворы, отремонтировали заборы. В общем, хозяева основательно подготовились, чтобы достойно принять гостей и участников праздника.

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"
Текст: Главный администратор