К 100-летию военных комиссариатов

10:19 / 20.04.2018

На протяжении века военкоматы отвечают за будущее пополнение Вооруженных Сил нашей страны.

IrnFZdOFOlo.jpg

Теперь военные комиссариаты являются местными органами военного управления Республики Беларусь в областях, районах и городах, предназначенными для осуществления военно-мобилизационной и учетно-призывной работы.

Система военных комиссариатов Гродненской области состоит из областного военного комиссариата, 13 районных военкоматов и 4 обособленных групп. 

Главные задачи военкоматов – мобилизация людей и транспорта, организация территориальной обороны и призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве.
Кроме того, военные комиссариаты проводят отбор кандидатов для поступления в военные вузы, на военные факультеты и кафедры гражданских учебных заведений и военную службу по контракту, решают вопросы военно-патриотического воспитания молодежи, пенсионного обеспечения и социальной защиты военнослужащих запаса.

 Историческая справка
8 апреля 1918 года Совет Народных Комиссаров учредил волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Военные комиссариаты взяли на себя огромную по масштабам и объему работу по мобилизации и комплектованию частей и соединений Красной Армии, материальному снабжению войск, организации всеобщего военного обучения населения.


 Роман КУРЛОВ,
военный комиссар Островецкого района.


Текст: Главный администратор