Декрет №7: требования к качеству не снижаются

09:39 / 20.04.2018
23 ноября 2017 года главой государства был подписан Декрет №7 «О развитии предпринимательства», в котором рассматриваются вопросы, связанные со стандартизацией товаров и услуг. 

i_1_0.jpg

Нужно обратить  внимание на несколько основных моментов. 

Технические кодексы установившейся практики

Это технические нормативные правовые акты (ТНПА), которые содержат технические требования к процессам разработки, производства, эксплуатации, реализации продукции или к оказанию услуг. 
Все субъекты хозяйствования обязаны были соблюдать требования ТКП и ГОСТ. 

По Декрету: соблюдение указанных ТНПА добровольное.
– В технических кодексах исключения составляют 4 случая: если на обязательность их соблюдения есть ссылка в законодательных и нормативных правовых актах, в технических регламентах и когда предприниматель по своей инициативе заявляет об обязательности соблюдения ТКП. 
– Применение государственных стандартов теперь обязательно только, когда на это есть ссылка в Технических регламентах Республики Беларусь и когда субъект хозяйствования сам добровольно заявляет о соблюдении ГОСТа.


Производство продукции регламентируется нормативными правовыми актами. При разработке новой продукции это будут технические условия. 

Если государственные стандарты являются обязательными для соблюдения  юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, то  должна быть проведена обязательная юридическая экспертиза этих технических нормативных правовых актов в Национальном центре правовых исследований и они должны быть официально опубликованы на Национальном правовом интернет-портале.


Сроки действия технических условий

Раньше сроки действия ТУ были ограничены. 

По Декрету: разработчик самостоятельно определяет срок их действия.    

Технические условия разрабатываются и регистрируются в БелГИСС (РУП «Стройтехнорм», если это касается строительной отрасли) по заявительному принципу без проведения экспертизы один раз и не требуют согласования с государственными органами  – к примеру, с Минздравом или Минсельхозпродом.
Выпускаемая и реализуемая продукция должна быть безопасна и соответствовать требованиям, которые устанавливаются в технических регламентах Республики Беларусь и Таможенного союза. Чтобы получить сертификат соответствия на продукцию или оформить декларацию о соответствии, предприниматель может проводить ее испытания в любой лаборатории, аккредитованной в Национальной системе, независимо от ведомственной принадлежности.
Кроме этого, разработан проект постановления, который вносит изменения в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия. Разработан и проект постановления, направленный на либерализацию процедур соответствия, сокращение объема и периодичности проведения оценки сертифицированной продукции, оказания услуг, компетентности персонала. 

 За более подробными разъяснениями можно обращаться на сайт РУП «Лидский ЦСМС» и на сайт Госстандарта или в  отдел по стандартизации, сертификации продукции, услуг и систем качества РУП «Лидский ЦСМС».

В. МИКУЛИЧ, РУП «Лидский ЦСМС».


Текст: Главный администратор