Стоит ли покупать продукты на улице

08:00 / 23.09.2017
5

Как оказалось, торговля овощами и фруктами, а также другими продуктами питания – к примеру, яйцами или «молочкой» – волнует не только покупателей: Островецкий районный центр гигиены и эпидемиологии все-таки прокомментировал, хоть и с опозданием – эта тема поднималась в материале«Куплю! Продай…», который вышел в №69 «АП» от 9 сентября 2017 года,– чем может обернуться торговля за рыночным забором – как для покупателей, так и для продавцов.

Елена Дорофей, врач-гигиенист Осровецкого ЦГЭ:

– На территории нашего города уже сформировались места вне территории  рынка,  где продаются продукты. И все эти места мы хорошо знаем: территория возле Дома быта, рядом с магазином «Гермес», стоянка напротив рынка, прилегающая территория к магазину «Пачастунак» по переулку Октябрьскому.

Как  ни странно, на эту продукцию находится свой покупатель. И только когда вдруг появляется недомогание,  люди   вспоминают  о своей покупке – ведь о здоровье  продавцов на улице мы не знаем ничего – никто не спрашивает у них санитарную книжку. Никто не может гарантировать, что лежащие  вдоль дорог продукты питания и  одежда не заражены чем-нибудь опасным. При такой торговле создаются все условия, чтобы болезнетворные микроорганизмы плодились и размножались.

Наибольшую опасность представляет приобретение скоропортящихся продуктов питания: мясных копченостей, сала, яиц, кондитерских и кулинарных изделий, квашеных овощей, консервов, которые приготовлены в домашних условиях, зачастую без соблюдения технологии приготовления.

Во многом в том, что подобная торговля существует, виноваты сами покупатели. Неужели  в нашем городе мало  цивилизованных мест, где можно безопасно приобрести любую продукцию по вполне  приемлемым  ценам?

         К сведению: за 8 месяцев 2017 года в Островецком районе зарегистрирован 1 случай ботулизма, 3 случая отравления грибами, 7 случаев сальмонеллеза и 88 случая кишечных инфекций.

          ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Реализация продуктов питания физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте, а также в ином общественном месте вне рынка, влечет наложение штрафа в размере до 3 базовых величин.

 

Текст: