Чаще всего в исполком люди обращались по жилищным вопросам

08:03 / 22.03.2019
С чем обращаются люди в местные, областные и республиканские органы власти и что нужно сделать, чтобы этих обращений становилось меньше – об этом говорили на заседании райисполкома во время рассмотрения вопроса о ходе выполнения Директивы №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения».

3255.jpg

Информацию членам исполкома и приглашенным представил заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц рай­исполкома Олег Жданович. 

Наибольшее число обращений (60) касалось самой важной для каждого человека  темы жилья. По этим вопросам островчане обращались и в вышестоящие органы – Администрацию Президента и в облисполком.

Нужно отметить, что в этом вопросе наметилась положительная динамика. В связи с возобновлением государственной поддержки на строительство индивидуального и многоквартирного жилья для многодетных семей в прошлом году принято 99 решений о предоставлении субсидий по Указу №240. Уже строится один многоквартирный дом для многодетных семей, в начале этого года сформирован еще один кооператив – в ближайшие год-два проблема жилья для многодетных семей будет решена.

OS_18.02.2019_08.JPG

Наметился прогресс и с социальным жильем – в очереди на его получение стоит 154 человека. Такая очередь образовалась из-за того, что последние пять лет на строительство социального жилья средства не выделялись. Но в этом году уже строится или планируется строительство 16 однокомнатных квартир – дальше будет больше. 

Предпринимаются меры и по обеспечению жильем прибывающих в район молодых специалистов: строится арендное жилье, реконструируются под жилые помещения бывшие дошкольные учреждения.

Традиционно много обращений, особенно на «Прямые линии», поступает по вопросам благоустройства населенных пунктов и ремонта дорог, строительства инженерных сетей –  в прошлом году таких было 38. Многие из них оперативно решаются. Так, положен тротуар по улице Школьной, планируется его устройство по улице Комсомольской, появилось уличное освещение вдоль пешеходной дорожки к агрогородку Мали, строятся инженерные сети  в районе индивидуальной застройки. Многие вопросы, которые поднимали в своих обращениях люди, планируется решить в этом году или в ближайшей перспективе.

3.jpg



По вопросам коммунального хозяйства поступило 53 обращения – если учесть, что объем работы у коммунальников в прошлом году значительно увеличился, а число обращений по этим наиболее животрепещущим темам остался на прежнем уровне, можно сделать вывод, что жилищно-коммунальное хозяйство справляется со своими обязанностями неплохо.

Это отметила и председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, обратив внимание, что директор  РУП ЖКХ Александр Мекин большую работу проводит не только как должностное лицо, но и как депутат районного Совета.

Поступают в органы власти также обращения по упорядочению автобусных маршрутов, вопросам торговли – в деревнях закрываются магазины потребкооперации, и это вызывает нарекания сельских жителей. Есть обращения по земельным вопросам и охране окружающей среды. 
Но радует, что уже нет проблемы по обеспечению детей местами в дошкольных и школьных учреждениях, решен вопрос детских игровых площадок, строительство и открытие новых магазинов и культурно-досуговых учреждений снимает ранее весьма болезненные и справедливые нарекания жителей города и района. 

Олег Жданович отметил, что Островецкий район в расчете на тысячу населения имеет наименьшее количество обращений в вышестоящие органы управления: в прошлом году их поступило 8. Это означает, что в основном вопросы  решаются на месте.
Тем не менее, председатель райисполкома считает, что можно и нужно работать лучше.

– Мы должны упреждать обращения граждан,  а для этого идти в народ, встречаться с населением, коллективами: рассказывать о наших планах, спрашивать у людей их мнение, интересоваться наболевшими вопросами, – поставил задачу перед представителями местной власти и руководителями предприятий и организаций Игорь Шалудин.


288 обращений поступило в 2018 году в райисполком, из них 42 – письменных, 42 – электронных, 77 – устных. 127 обращений поступило на прямые телефонные линии.




Текст: Нина Рыбик